Пасечник прибыл в Донецк на торжества по случаю пятилетия ДНР (ФОТО)

Официально  Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник прибыл в Донецк для участия в торжествах по случаю пятилетия ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе главы ЛНР.

Свои поздравления дончанам глава ЛНР ранее уже разместил на своей странице в сети микроблогов Twitter.

"Поздравляю братскую Республику с Днем создания ДНР! Желаю каждому жителю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!" – говорится в сообщении.

Вместе с главой ЛНР в Донецк на торжества прибыли еще около 20 высокопоставленных гостей из России, Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня в ДНР запланированы многочисленные праздничные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине проведения всенародного референдума о самоопределении ДНР.

В частности, в Донецке по случаю памятной даты планируется открытие выставки достижений Республики. Также на главной улице столицы состоятся театрализованный концерт "Отцовский край – родной Донбасс" и масштабная историко-политическая акция "Лента времени".

Вечером на площади Ленина состоится концерт с участием звезд российской эстрады, а кульминацией торжества станет праздничный фейерверк.

Напомним, что пять лет назад назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выбор редакции