Звонки на горячую линию "Мира Луганщине" помогли предотвратить случаи коррупции в медицине

Мир Луганщине 

Звонки жителей Республики на телефоны проекта "Горячая линия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", посвященные вопросам здравоохранения, позволили предотвратила случаи коррупции в сфере медицины ЛНР. Об этом сообщила и.о. руководителя проекта Светлана Хворостян.

августе к нам поступило 20 звонков по вопросам медицины. В том числе жители сообщали и о фактах коррупции. Благодаря своевременному реагированию на подобные случаи, "Горячая линия" предотвратила три факта коррупции в медицинской сфере", - отметила она.

Так, от двух женщин за наложение гипса медики требовали денежные средства. В другом случае за осуществление операции ребенку врачи требовали крупное денежное вознаграждение, но благодаря работе "Горячей линии" операция была сделана бесплатно.

"В первых двух случаях врачи-вымогатели лично приехали домой к пострадавшим с извинениями и вернули им денежные средства. В случае с операцией для ребенка главный врач медицинского учреждения привлек к ответственности своего подчиненного, а также взял лечение ребенка на собственный контроль", - подчеркнула Хворостян.

В "Мире Луганщине" сообщили, что в августе на горячую линию движения обратились 177 человек по разным вопросам. Прием сообщений ведется по телефонам (0642) 93-72-07; (072) 108-55-06; (099) 624-63-21.

Напомним, что "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" начала работать в октябре 2015 года по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Основная цель проекта – обратная связь с населением по наиболее актуальным вопросам, снятие социального напряжения, оказание помощи путем проведения консультаций с последующим перенаправлением вопроса в компетентные органы либо принятием на контроль до полного его решения.

Только с 1 мая по 19 июля 2017 года на "Горячую линию" обратились 583 человека. Проблемы 210 из них были поставлены на контроль. 356 была дана консультация.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября 2015 года сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), ОД "Мир Луганщине".

ОД "Мир Луганщине " – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается 93,8 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.  

Выбор редакции