Более 50 тыс. зрителей посетили в 79-м сезоне представления луганского русского театра

Более 50 тыс. зрителей посетили в завершившемся 79 театральном сезоне представления Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева. Об этом со ссылкой на учреждение культуры сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В минувшие выходные в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева прекрасным спектаклем-водевилем "Невесты на выбор" Владимира Сологуба завершился 79-й театральный сезон", – говорится в сообщении.

В учреждении уточнили, что действующий репертуар театра представлен более 30 спектаклями. С января по июнь 2018 года театр провел 126 показов, в том числе 34 – детских, которые посмотрели 50 259 зрителей.

Кроме того, в прошедшем сезоне актеры луганского русского театра также неоднократно радовали зрителей новыми постановками.

Так, 9 марта к Международному женскому дню на суд зрителей был представлен спектакль-притча в двух действиях Марии Ладо "Очень простая история". 

В апреле состоялся Открытый республиканский театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа удача", приуроченный ко дню рождения заслуженного артиста РСФСР Павла Луспекаева, в котором приняли участие артисты восьми театров из России и ДНР. 

Премьера спектакля "Светлые души" по рассказам Василия Шукшина состоялась 26 мая, а самых маленьких зрителей театр порадовал премьерой спектакля "Лапоть, Соломинка и Пузырь". В июне также состоялась премьера спектакля "Отцы и дети" по одноименному роману Ивана Тургенева, приуроченная к 200-летию русского классика.

Кроме того, в апреле в рамках акции "Дорогами войны" артисты театра представили жителям городов и районов Республики одноименную театрализованную концертную программу.

В театре добавили, что, несмотря на закрытие сезона, работа коллектива продолжается.

"Идет подготовка костюмов и декораций к детскому спектаклю "Ежик в тумане" по рассказам Сергея Козлова, который ставит режиссер-постановщик из города Санкт-Петербург Анастасия Алмазова. Художник-постановщик – Татьяна Набой, балетмейстер – Дарья Верховод", – проинформировали в учреждении культуры.

В театре добавили, что 15 июля в 11.00 состоится сдача данного спектакля, посетить который смогут все желающие юные зрители.

Юбилейный 80-й сезон откроется в театре имени Луспекаева в сентябре. Зрителям представят "Двенадцатую ночь" по пьесе Шекспира. Режиссер – Татьяна Дремова, режиссер-постановщик – Нийоле Макутенайте, музыкальное оформление Михаила Мордковича.

Выбор редакции