Зрители смогут бесплатно посетить спектакли театрального фестиваля "Госпожа Удача"

Справка 

Зрители могут бесплатно посетить спектакли открытого республиканского театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", который пройдет в столице ЛНР с 20 по 25 апреля. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова.

"Луганчане смогут просто так прийти на фестиваль, посмотреть спектакли - в этом году билеты не будут продаваться, пригласительные уже есть в кассах (луганских) театров. Принимаются заявки и групповые, а для негрупповых зрителей в кассах выдаются не более четырех билетов на семью", - уточнила Михайлюк-Филиппова.

При этом она предупредила, что на камерные спектакли, которые будут проходить в залах с ограниченным количеством мест (до 100 человек), соответственно выделяется ограниченное количество пригласительных билетов, и посмотреть представление смогут только те, кто возьмет пригласительный заранее.

Напомним, фестиваль проходит при поддержке главы Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и при содействии государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР и Гостелерадиокомпании (ГТРК) ЛНР. 

Фестиваль откроется 20 апреля в 17.00 на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева спектаклем коллектива театра "Очень простая история" по пьесе Марии Ладо.

21 апреля в 15.00 артисты театра на Оборонной на своей сцене покажут музыкальный спектакль "Созвездие гончих псов" по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг", а в 17.00 на сцене русского театра коллектив из Марий Эл представит спектакль "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырыпаева.

22 апреля в 13.00 Луганский театр кукол на своей сцене покажет спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда". В 14.00 Студенческий театр "Откровение" приглашает зрителей в концертный зал ЛГАКИ на спектакль "Путешествие из Москвы в Петербург" по мотивам рассказов Аркадия Аверченко. В этот же день в 17.00 на сцене русского театра состоится показ спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" подмосковного театра "Стрела" по пьесе драматурга Зиновия Сагалова.

23 апреля в 14.00 на сцене театра кукол пройдет моноспектакль актера Астраханского театра кукол по пьесе Леонида Андреева "Иуда Искариот". В 17.00 Воронежский театр представит на сцене русского театра спектакль "Американские горки" драматурга Эрика Ассу.

Спектакль Ульяновского драмтеатра "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта можно увидеть 24 апреля в 17.00 на сцене русского театра.

25 апреля на сцене столичного русского театра Донецкий ТЮЗ представит спектакль "Донжуан@love.net" по мотивам пьесы "Завещание целомудренного бабника", который начнется в 17.00, после чего состоится закрытие фестиваля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в 2017 году с 20 по 23 апреля. В нем приняли участие артисты из театров ЛНР и России.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.  

Выбор редакции