Зональный этап фестиваля казачьей культуры продолжился концертом в Стаханове (ФОТО)

Общество 

Второй, зональный этап республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" продолжился концертом в Стаханове. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

Фестиваль-конкурс организован Луганским центром народного творчества (ЛЦНТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"Во Дворце культуры имени Горького Стаханова состоялись мероприятия в рамках второго, зонального этапа республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край". В них приняли участие индивидуальные исполнители и творческие коллективы учреждений культуры Стаханова, Первомайска и Кировска – победители отборочного тура конкурса, а также мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества", – говорится в сообщении.

"Луганская земля богата талантами, и я твердо уверен, что фестиваль откроет новые имена артистов, которые представляют вокальные и театральные постановки. Республиканский фестиваль казачьей культуры поможет привлечь подрастающее поколение к изучению истории, сохранению казачьего культурного наследия", – отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Участников фестиваля также приветствовали депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Алешина и Андрей Губарев.

"Без казачества невозможно себе представить историю земли русской. Красной нитью в творчестве казаков проходит любовь к Родине, уважение к старшему поколению – и все это передается от старшего поколения к младшему. Мы с вами свидетели того, что когда на нашу землю пришла беда, то первыми на защиту малой родины встали казаки. И сейчас они продолжают защищать и отстаивать интересы нашей молодой Республики. Спасибо им большое за это", – обратилась к присутствующим заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун.

Перед началом концертной программы все желающие смогли посетить выставку работ народных мастеров декоративно-прикладного искусства, где были представлены картины, украшения, посуда, игрушки и многое другое. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся "Казачий круг".

"Затем конкурсанты представили зрителям разнообразные вокальные, хореографические и театральные номера. Все артисты были награждены дипломами участников фестиваля", – рассказали в горадминистрации.

Директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой уточнил, что второй этап фестиваля предполагает пять зональных этапов, три из оставшихся пройдут: 13 июня в Антраците, где выступят артисты из Антрацита, Красного Луча и Ровеньков; 3 октября в Алчевске, где выступят конкурсанты из Алчевска, Перевальска и Брянки; для представителей Луганска, Лутугинского и Славяносербского районов конкурсный этап пройдет 4 октября в столице Республики. Итоги фестиваля подведут в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы, 12 октября, в Луганске.

Ранее Юрченко сообщал, что заключительный этап стартовавшего в городах ЛНР республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" состоится в октябре в Луганске и будет состоять из гала-концерта, научно-практической конференции и совета атаманов. 

Напомним, республиканский фестиваль-конкурс казачьей культуры "Луганский край – казачий край" впервые прошел в городах и районах в 2018 году. В нынешнем году второй, зональный, этап фестиваля начался концертом в Свердловске.

Выбор редакции