Зональный этап фестиваля казачьей культуры открылся концертом в Свердловске (ФОТО)

Культура  Общество 

Второй, зональный этап республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" начался концертом в Свердловске. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

Организатором фестиваля-конкурса является Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

В фестивале принимают участие индивидуальные исполнители, самодеятельные творческие коллективы, художественные коллективы образовательных учреждений и общественных организаций, мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества.

"Фестиваль проводится в три этапа. Первый, отборочный прошел в городах и районах в мае. Сегодня в ДК имени Свердлова в Свердловске состоялось открытие второго этапа фестиваля-конкурса казачьей культуры при участии художественных коллективов Свердловска, а также  Краснодона и Краснодонского района,  среди участников были как взрослые, так и юные таланты", -  сообщили в администрации.

"Отрадно видеть возрождение казачества на нашей Луганской земле. Такие события, как этот фестиваль, дают нам повод собраться вместе, приобщиться к единым корням, сути казачества. Лишь только единство – наша казачья сила. Приятно отметить популярность фестиваля, целью которого является сохранение и развитие казачьей культуры на Луганщине, возрождение истории казачества. Луганская земля богата своими талантами, и я твердо уверен, что данный фестиваль откроет новые имена,"  - подчеркнул советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

 "Для нас, свердловчан, очень почетно и ответственно то, что открытие второго тура фестиваля проходит в нашем городе. Очень приятно знать и видеть, что сегодня у нас есть казачество, что те угли, которые есть на нашей земле, нам остается только раздуть, чтобы казачьи традиции и казачий дух снова полномасштабно ожили в нашем крае. Приятно осознавать, что данная работа проводится. Мы рады вас всех приветствовать. Хочу пожелать конкурсантам удачи, а зрителям получить удовольствие от увиденного", - приветствовал участников мероприятия глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

Перед началом концертной программы все желающие имели возможность посетить выставку и ознакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного искусства. На стендах были представлены самые разные экспонаты: картины, украшения, писанки, украшенную в различных техниках посуду, игрушки и многое другое.  

Все конкурсанты по итогам дня были награждены дипломами участников фестиваля, а результаты члены жюри сообщат после подробного обсуждения перед следующим концертом.

Директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой уточнил, что второй этап фестиваля предполагает пять зональных этапов, четыре из оставшихся пройдут: 10 июня в Стаханове, где выступят  коллективы из Стаханова, Первомайска и Кировска; 13 июня в Антраците, где выступят артисты из Антрацита, Красного Луча и Ровеньков; 3 октября в Алчевске, где выступят конкурсанты из Алчевска, Перевальска и Брянки; для представителей Луганска, Лутугинского и Славяносербского районов конкурсный этап пройдет 4 октября в столице Республики. Итоги фестиваля подведут в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы, 12 октября, в Луганске.

Атаман Луганского округа Донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин отметил, что в рамках фестиваля состоялся расширенный казачий круг, в котором приняли участие казаки региона, глава горрайонной администрации и члены оргкомитета фестиваля. Он рассказал, что участниками встречи было отмечено, что руководство ЛНР и министерств, а также главы городов и районов уделяют казачеству и мероприятиям казачьей тематики должное внимание".

"Казачество – это сложная структура сообщества, которая самодостаточна и взаимодополняема. Казаки и землю родную боронят из века в век, и детей воспитывают в традициях патриотизма, и землю возделывают, и богатый фольклор имеют – потому что без песни казачьей не обойтись ни в часы веселья, ни в тугую годину, ни в окопе на войне. Поэтому культуре мы также уделяем большое значение, у нас ансамбли есть практически в каждом юрте, поем и старинные прадедовские песни, и песни нового времени. И отрадно, что у нашего края сегодня есть огромные шансы возродиться именно как казачьей земли, а уж наши дети и внуки продолжат славные подвиги казаков-героев", - добавил атаман.

Напомним, фестиваль "Луганский край – казачий край" впервые прошел  в городах и районах в прошлом году. В дальнейшем, в соответствии с утвержденным положением, он будет проходить один раз в два года.

Выбор редакции