Злоупотребление алкоголем ведет к росту небоевых потерь ВСУ – Народная милиция

Увеличение количества небоевых потерь отмечается среди киевских силовиков из-за злоупотребления военнослужащими спиртными напитками. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В подразделениях вооруженных сил Украины отмечается всплеск употребления спиртных напитков военнослужащими, находящимися вблизи линии соприкосновения, что приводит к участившимся случаям небоевых потерь", - рассказал он.

"Так, в состоянии алкогольного опьянения в результате подрыва на собственной растяжке получил ранения военнослужащий 2-го механизированного батальона 28-й бригады вооруженных сил Украины", - сообщил майор.

"Установлено, что в связи с задержкой демобилизационных мероприятий морально-психологическое состояние военнослужащих 54-й бригады продолжается характеризоваться как неудовлетворительное", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

"В подразделениях 54-й бригады в связи с этим работают представители органов воспитательных структур и психологи под руководством заместителя командира бригады по работе с личным составом гражданкой Якубовой", - рассказал Марочко.

"В результате этой работы было выявлено, что двое военнослужащих бригады были избиты и посажены в изолятор в состоянии алкогольного опьянения", - отметил представитель Народной милиции.

Ранее в оборонном ведомстве ЛНР сообщали, что неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской, а в районе села Бараниковка Беловодского района украинские силовики, в нарушение правил безопасности, хранят боеприпасы под открытым небом. 

Также ранее Марочко сообщал, что командование 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ разыскивает 12 военнослужащих, самовольно покинувших боевые позиции в Счастье. 

Начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

2 мая Марочко сообщал, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства. 

Выбор редакции