Жюри определило победителей детского мультипликационного конкурса "Сюрприз"

Культура  Общество 

Жюри определило победителей девятого детского мультипликационного фестиваля-конкурса "Сюрприз", который проводит Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

В ЛГАКИ рассказали, что в этом году оргкомитет конкурса – кафедра искусства анимации академии – получил конкурсные заявки от 32 студий из ЛНР, ДНР, России и Беларуси, а всего жюри отсмотрело 171 мультфильм.

"Конкурсные работы были разные: более и менее удачные, веселые и грустные, но все их объединяет одно – невероятная любовь к нашему искусству анимации", - сказала председатель жюри, член Союза кинематографистов России, старший преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова Анна Белоногова.

Так, в номинации "Самый юный мультипликатор" первое место получила детская студия анимации "МультиФокус" из Борисова (Беларусь), представившая фильм "Мышь и воробей". Руководитель - Виктория Мирочник.

Победа в номинации "Веселый пластилин" досталась воспитаннице мультстудии "Рыжий кот" из российского Качканара Екатерине Черепановой, выступившей автором фильма "Бегемотик Вова". Руководитель - Вера Черепанова.

В номинации "Сказка" первыми стали ученики студии детской мультипликации "Майя" из Донецка (ДНР), представившие "Сказ о Шубине". Руководитель - Виктория Дригола.

Первое место в номинации "Мультфильм-эксперимент" взяла саратовская студия анимации "Двакадра" с работой "Маленький ослик".  Руководитель - Екатерина Нефедова.

Победу в номинации "Студенческая работа" завоевали студенты кафедры художественной анимации ЛГАКИ Марк Колотов и Александр Митин, ставшие авторами работы "Трубка мира".

В номинации "Лучший персонаж" в категории "Рисованный персонаж" первое место заняли Анна Вольвак и Анастасия Новоселова, а в категории "Скульптура" - Наталия Каменева.

Полный список призеров и участников, отмеченных спецдипломами, размещен на сайте ЛГАКИ. Обладателя гран-при жюри в этом году не определяло.

Выбор редакции