Срочно

Журналисты стали свидетелями обстрела позиций Народной милиции ЛНР под Крымским

Журналист ЛИЦ вместе с военкорами агентства РИА Новости и Anna News стали свидетелями минометного обстрела укреплений Народной милиции, расположенных между селами Крымское и Сокольники.

Украинские силовики открыли огонь со стороны Крымского в то время, когда журналисты общались с бойцами ЛНР на передовой.

Как отметил заместитель командира расположенного в данном районе батальона Народной милиции майор Андрей Козырев, огонь киевские силовики вели с использованием 82-мм минометов, всего было выпущено до 10 мин.

При этом он добавил, что это "уже второй обстрел только за текущий день, и провокационные обстрелы со стороны ВСУ происходят практически ежедневно".

"Перемирие они (украинская сторона – примечание ЛИЦ), как правило, соблюдают там - в тылу и в штабах, а на передовой у них регулярно происходят ротации – заезжают свежие "товарищи", которые хотят показать себя героями – вот и стреляют", - пояснил Козырев.

При этом он пояснил, что обстрелы производятся зачастую тогда, когда в данном районе не находятся наблюдатели из мониторинговой миссии ОБСЕ.

"ОБСЕ работает четко по графику, который всем известен заранее. Поэтому если они (киевские силовики – примечание ЛИЦ) знают, что их здесь нет, то свободно работают по нам и не боятся", - пояснил майор.

Козырев также подчеркнул, что бойцы Народной милиции четко придерживаются установленного на линии разграничения "режима тишины".

"Да и нечем нам отвечать, все отвели еще в том году. Автоматы только остались", - констатировал замкомандира подразделения.

Ранее заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко заявлял, что Киевские силовики увеличили интенсивность обстрелов территории ЛНР, в том числе с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января.

Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Выбор редакции