Журналисты AFP и АР готовят материалы для обвинений ЛНР в обстрелах – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики и журналисты французских и американских информационных агентств, прибывшие в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), готовят материалы, направленные на обвинение ЛНР в обстрелах и нарушении перемирия. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что "оккупационное командование активно привлекает в зону карательной операции СМИ для подготовки материалов, обвиняющих Народную милицию ЛНР в обстрелах и нарушении перемирия", а также "использует данные материалы для списания небоевых потерь".

"По информации от нашего источника в штабе оперативно-тактической группировки ВСУ "Север", в зону ответственности 80-й и 92-й бригад ВСУ прибыли журналисты французских и американских информационных агентств France Press, France-24 и Associated Press", - рассказал Мазейкин.

Он уточнил, что "по указанию командующего операцией объединенных сил (генерал-майора Виктора) Ганущака, прибывшие с корреспондентами сотрудники 74-го центра информационно-психологических операций будут контролировать работу СМИ".

"Кроме того, командирам соединений отданы распоряжения на оказание содействия журналистам при подготовке постановочных сюжетов. В связи с этим мы не исключаем проведение провокаций со стороны украинских боевиков", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции