Жительница Золотого после обстрела Михайловки сообщила прокуратуре ЛНР фамилии бойцов ВСУ

Жительница Золотого после обстрела школы в поселке Михайловка сообщила на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР фамилии шести военнослужащих из 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

"Несмотря на объявленное "школьное перемирие", Украина продолжает вести политику террора и геноцида в отношении жителей, обстреливая жилые дома, школы, уничтожая объекты гражданской инфраструктуры", - подчеркнул он.

"Несколько дней подряд под обстрелами находится населенный пункт Золотое. После обстрела школы в населенном пункте Михайловка (Золотое-5), на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР поступила информация от местной жительницы, которая помогла установить личности нескольких украинских военных из числа 14 отдельной механизированной бригады", - рассказал Пилавов.

Заместитель начальника управления уточнил, что в состав 14-й бригады, в частности, входят командир взвода старший сержант Валерий Веретицкий, старший сапер, гранатометчик младший сержант Владимир Швец, сапер солдат Анатолий Усатый, сапер старший солдат Петр Миронец, сапер солдат Николай Перегинец и сапер солдат Петр Козар.

Ранее Пилавов сообщал, что прокуратура установила личности бойцов ВСУ, причастных к военным преступлениям в Донбассе.

Он также сообщал, что Генпрокуратура благодаря работе горячей линии установила личности мародеров из ВСУ, занявших в Попасной дом умершей пенсионерки, а также личности командиров и бойцов ВСУ, причастных к обстрелам объектов инфраструктуры Республики.

Напомним, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека.

В пресс-службе оборонного ведомства ЛНР сообщали, что киевские силовики сегодня обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия школу в прифронтовом поселке Золотое-5, учащиеся эвакуированы, информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется. 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил, что ВСУ обстреливают Золотое-5 с целью в дальнейшем занять его.

По итогам состоявшихся в Минске 22 августа переговоров спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны выразили полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие" вступило в силу с 00.01 29 августа.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции