Жители зоны "ООС" просят у МККК уголь и дрова взамен отнятых ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Жители поселка Новолуганское, расположенного в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), просят у представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) уголь и дрова, так как остались без топлива из-за бесчинств киевских силовиков. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В ходе работы волонтеров Международного Комитета Красного Креста в населенном пункте Новолуганское жители поселка обратились к представителям миссии с просьбой о дополнительном выделении дров и угля в связи с регулярным отъемом твердого топлива боевиками второго батальона 59-й бригады. Отмечается, что солдаты проживают в самозахваченных домах, передают их по ротации другим подразделениям, оплату коммунальных услуг не осуществляют, отапливают помещение запасами топлива мирного населения. Неоднократные обращения в местную администрацию и СБУ успехов не возымели", – рассказал Осадчий.

Он добавил, что "после бесед с оккупантами правоохранители стали приходить к жителям поселка и защищать боевиков, отчего солдаты почувствовали свою безнаказанность, что еще больше усилило социальное напряжение".

"Мы обращаем внимание граждан, проживающих на территории, оккупированной украинскими силовиками, что в случае нарушения ваших прав необходимо обращаться в высшие контролирующие инстанции и публично разоблачать нарушителей закона. Правоохранительные органы ЛНР также готовы оказать всю необходимую юридическую поддержку жителей территорий, временно подконтрольных ВСУ", – отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что глава военно-гражданской администрации Счастья Александр Дунец, вступив в сговор с комбригом ВСУ, отдает киевским силовикам предназначенный для горожан уголь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции