Жители Юрьевки открыли памятную доску защитнику ЛНР, ценой жизни спасшему товарища (ФОТО)

Жители поселка Юрьевка Лутугинского района открыли памятную доску защитнику Республики Александру Гончарову, ценой своей жизни спасшего боевого товарища. Об этом сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Мемориальная доска на здании Белянской школы была установлена по инициативе и при поддержке Лутугинского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Такие моменты всегда овеяны печалью, что еще один человек пожертвовал жизнью ради нашей Родины. Но это доказывает, что мнение народа и решение, принятое в 2014 году, наши бойцы готовы отстаивать и мы от него не отступим", - сказал на митинге руководитель райадминистрации Роман Коретников.

"Мы помним историю и никогда не пустим в свои дома, на свою землю и в наши души нацизм. За это мы платим такую цену – жизнь воинов и защитников Донбасса. Спасибо, что вы увековечили память Александра Гончарова именно таким образом", - поблагодарил организаторов координатор поискового направления проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Андрей Гребенюк.

"Я его видел последним, Александр спас мне жизнь, закрыл грудью, я отделался ранением, а он погиб. Несмотря на это, ценой жизни моего друга, мы выполнили боевое задание. Спасибо его родителям", - сказал боевой товарищ погибшего воина.

Участники митинга почтили минутой молчания память Гончарова и возложили к мемориальной табличке цветы.

Гончаров с 2008 по 2011 годы служил в морской пехоте в Крыму, в 2014 году стал ополченцем. Погиб 3 мая 2017 года в результате огнестрельного ранения в поселке Луганское под Дебальцево. Награжден медалями "За службу в разведке", "Защитнику Новороссии", "От благодарного Луганского народа", "За ратную доблесть", "Битва за Луганск", "За оборону Луганска", "Участник боевых действий" и посмертно медалью "За отвагу".

Ранее жители поселка Юрьевка открыли памятную доску ополченцу Игорю Борботу, погибшему в 2014 году.

Выбор редакции