Жители Вергунского разъезда Луганска заложили сквер на месте боя в 2014 году (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Вергунского разъезда Луганска заложили сквер на месте гибели экипажа бронетранспортера ополчения, вступившего летом 2014 года в неравный бой с наступавшим батальоном национальной гвардии Украины. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках общереспубликанского субботника под эгидой и при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Местные жители, большинство из которых - активисты движения, облагородили памятник погибшим во время боевых действий в 2014 году, высадили более 200 деревьев и кустарников, а также несколько сотен тюльпанов, роз и других цветов.

"Сегодня здесь такой необыкновенный подъем у нас в Вергунском разъезде, так как здесь живут необыкновенные люди. У них это не первый субботник. Этот памятник сделали они своими руками, сделали павшим людям, которые защитили свободу нашей Республики", - пояснила заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко.

"Сегодня на этом месте мы вместе с жителями решили, что тут будет разбит сквер, и сегодня мы делаем закладку этого сквера", - пояснила замглавы администрации.

"Планируем здесь на будущее сделать и ограждение, и площадки - это будет одно из любимых мест жителей Вергунского разъезда", - заверила она.

Кузьменко пояснила, что активисты первичного отделения движения "Мир Луганщине" уже на протяжении нескольких лет облагораживают данную территорию. На данный момент установлены ограждения у памятника, лавочки, начата прокладка дорожек.

"Сегодня энтузиазм и желание людей возродить наш город, возродить его и сделать лучше, а также показать фашистам, которые в нас стреляли, что сегодня мы возрождаемся", - отметила она.

"Мы давно хотели облагородить это место, разбить парк тут. Мы построили своими силами этот памятник погибшим ополченцам и мирным жителям, чтобы люди знали, что тут было еще пару лет назад", - пояснил местный житель, активист движения "Мир Луганщине" Алексей Кабанов.

"Здесь произошел бой подразделения нацгвардии Украины, которое продвигалось к Луганску, с защитниками города. Тогда один БТР ополчения вступил в неравный бой где-то с восемью танками, не считая другой техники. Почти все ополченцы в том бою погибли", - напомнил он.

"Несмотря на результат боя, украинские военные тогда остановились и не пошли дальше на город", - добавил житель.

"Сегодня мы хотим забыть то время и тех украинских "освободителей", которые много горя нанесли нашему поселку в 2014 году", - отметил местный житель Данил Решетников.

"Несмотря на то, что ВСУ еще совсем рядом, мы хотим жить мирной жизнью и снова сделать наш поселок процветающим и мирным", - добавил он.

Напомним, что сегодня почти 124 тыс. жителей ЛНР приняли участие в масштабном общереспубликанском субботнике, который проходит под девизом "Порядок в Республике – мир в дома".  

Выбор редакции