Жители Украины не верят властям, пытающимся создать враждебный образ Донбасса - эксперт

Киевские силовики, несмотря на активно проводимые ими провокации, не могут навязать жителям Украины враждебный образ Республик Донбасса. Об этом ЛИЦ заявил экс-помощник министра обороны Украины, ополченец Алексей Селиванов.

"Раз за разом Народные Республики демонстрируют миролюбие, точно выполняя все требования мирных соглашений. И раз за разом все мирные инициативы наталкиваются на атаки со стороны украинских силовиков. Это значит только одно – украинская власть мира не хочет и навязывает негативное отношение к жителям Республик подконтрольному населению. По всей линии соприкосновения для телекартинки возят одних и тех же проплаченных активистов, которые изображают "мирное" население, требующее не отводить украинские войска", - отметил Селиванов.

Однако, по мнению эксперта, украинской власти не удается повесить на ополченцев ярлык террористов: "они не проводят террористических актов и не обстреливают украинские города, они не преследуют никого за мировоззрение, язык и политические убеждения".

"Поэтому все больше жителей украинской территории все чаще выступают против продолжения войны и всё меньше верят манипуляторам, которые используют грязные майдановские политтехнологи, привезенные из-за океана", -  уверен ополченец.

"При этом, представителей "героев АТО" простые мирные жители бьют уже не только на линии соприкосновения, но и в глубоком тылу. И за дело бьют! Скоро в украинской военной форме будет страшно показываться не только в юго-восточной части, но и в центральной Украине. Уж я-то, как коренной киевлянин, это точно знаю!" - добавил он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции