Жители столицы ЛНР выпустили в небо воздушные шары в память о погибших детях Луганщины (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Акция "Ангелы" в память о погибших в результате агрессии ВСУ детях Луганщины прошла у памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова, установленного перед храмом в честь иконы Божией Матери "Умиление". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, приуроченном к Международному дню защиты детей, приняли участие представители общественной организации "Мемориал", активисты Патриотической ассоциации Донбасса (ПАД) и небезразличные жители Луганска.

"День защиты детей был для нас праздником до 2014 года, после – мы не имеем права просто говорить с Днем защиты детей, мы обязаны говорить о том, что мы помним, чтим, чувствуем вину за то, что погибли невинные дети", - сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР, председатель "Мемориала" Анна Сорока.

Активисты выставили у памятного знака 34 фотографии юных жителей Луганщины, погибших в результате обстрелов ВСУ и зажгли свечи.

"Я хочу, чтобы наши кадры, наши фотографии увидели на той стороне, где военные думают, что вправе стрелять в нашу сторону, по нашим детям. Я хочу, чтобы эти командиры увидели эти лица, эти глаза и поняли, какое преступление они совершили", - подчеркнула замминистра.

Сорока выразила уверенность, что детей Донбасса ожидает только светлое будущее, а их глаза будут лучиться радостью, не зная горя и страдания.

Председатель "Мемориала" добавила, что в столице ДНР активисты также провели акцию памяти по погибшим детям Донбасса.

"Сегодня в Луганске мы запускаем 34 белых шара, символизирующих чистоту, непорочность душ тех, кто погиб. Погиб в результате украинской агрессии, погиб, когда этого никто не ожидал, погиб на мирной земле Донбасса, которая привыкла работать, растить детей, давать действительно светлое будущее", - сказал член правления общественной организации "Мемориал" Сергей Белов.

После минуты молчания в небо были выпущены воздушные шары.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Выбор редакции