Жители Стаханова регулярно слышат обстрелы, но ударов по мирному городу не ожидали

Воочию 

Ночные обстрелы со стороны ВСУ для жителей Стаханова не были полной неожиданностью, однако никто не мог предположить, что киевские силовики начнут стрелять непосредственно по мирному городу. Своими эмоциями о случившемся с корреспондентом ЛИЦ поделились жители города.

В частности, пенсионерка Юлия, проживающая по улице Бородина в частном секторе отметила, что обстрелы слышны каждую ночь, но в сам город снаряды не прилетали уже более года.

Прошедшей ночью снаряд прилетел непосредственно в дом ее соседки Анны Вирченко, которая с осколочными ранениями была доставлена в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

"Ночь, во втором часу, сначала было далеко, потом все ближе и ближе, а потом как "гахнуло" и начало греметь. Залетело к соседке моей, в больнице теперь", - рассказала она.

"Было все время тихо, все уже привыкли, что обстрелы – это где-то там, далеко, а тут вот. Не знали куда прятаться, устроили нам праздничек. Дым такой, все желтое и кругом запах серы", - добавила жительница.

"Вылетели у нас окна, а так, слава Богу, больше ничего не пострадало. Нужно, чтобы наши европейские, как они говорят, партнеры заставили Украину выполнять Минские соглашения", - отметила Ирина, жительница одной из квартир пострадавшего многоэтажного дома 26-а по улице Олега Кошевого .

"Это не люди, по-русски сказал бы как к ним относиться, но при детях не буду. Нам взрослым после 14-го уже ничего не страшно, страшно, что дети могут пострадать, которых в 2014 году вывезли", - отметил житель Стаханова, пенсионер Виталий, у которого недавно вернулись жить в город дети с внуками.

"Уезжать не будем, не дождутся, да и куда ехать-то, дом наш здесь. Работа только появилась. Они, мало того, что воду нам постоянно отключат, так еще за старое взялись, оно то много ума не нужно – по городу стрелять", - добавил он.

"Если они не слушают, значит нужно отвечать, нам уже это по горло как надоело. Понятно, что ими командуют, скажут наступать, будут наступать, но как можно творить такой беспредел, стрелять по городу – нет этому оправдания", - возмущен житель Стаханова Андрей.

"В нашем районе нет военных, баз никаких нет, тут и ополченцы не ходят. Это чистой воды провокация", - подчеркнул он.

В целом практически все жители отметили, что каждый такой обстрел со стороны ВСУ все больше отдаляет жителей Донбасса от Украины.

Напомним, сегодня в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. В отделе внутренней политики городской администрации отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи.

В городской администрации также сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерка из Стаханова, получившая ранения обоих глаз и которую местные медики готовили к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи, госпитализирована в офтальмологическое отделение Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ).

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь, глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

 

Выбор редакции