Жители Стаханова провели акцию и автопробег к пятилетию воссоединения Крыма с Россией (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Жители Стаханова отметили пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией праздничной акцией и автопробегом. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"По случаю пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией и в память о событиях Крымской весны на центральной площади Стаханова состоялась акция, участниками которой стали активисты территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", проекта "Молодая гвардия", представители городской власти, общественники, а также участники городского автопробега", – говорится в сообщении.  

Как символ Крымской весны участники акции развернули на площади государственный флаг Российской Федерации длиной 10 метров.

"Многое пришлось пережить крымчанам. Украинская власть осуществляла блокаду, взрывала электрические опоры, перекрывала газ и воду. Но жители Крыма при поддержке России выстояли и победили. И сейчас, спустя пять лет, есть положительный результат. Мы, жители Донбасса, искренне надеемся, что и на нашей земле такое событие произойдет, что наступит долгожданный мир, и мы будем одной семьей с Российской Федерацией", – отметил глава городской администрации, председатель Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Жевлаков.

Депутат Народного Совета Светлана Алешина подчеркнула, что "жители Донбасса так же, как и жители Крыма, не приняли украинский фашизм и никогда не примут". 

Акция завершилась хореографической композицией под песню "Над тобою солнце светит, Родина моя" в исполнении образцового коллектива современного танца "Стар Данс" и клуба любителей чирлидинга "Кристалл".   

"Кроме того, представители первичных отделений ОД "Мир Луганщине" и мотоклуба "Ночные волки" в честь праздничной даты провели по центральным улицам Стаханова автопробег с участием 25 автолюбителей", – отметили в городской администрации.

Крымской весной называют события начала 2014 года, в результате которых произошло воссоединение Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. 

Выбор редакции