Жители Стаханова отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков (ФОТО)

Мир Луганщине 

Митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, состоялся сегодня в Стаханове у Братской могилы партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.  

Почтить память воинов-освободителей на центральной площади Стаханова собрались представители мэрии, члены территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", Ассоциации молодежи Луганщины, школьники и студенты, неравнодушные жители города. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны.

"Мы обязаны помнить о событиях Великой Отечественной, о героизме и подвигах простых людей. Из 70 тысяч стахановчан, проживавших в городе до войны, 3 сентября 1943 года после ожесточенных боев советские войска встречали всего 5-7 тысяч человек. Многие наши земляки в те годы стали партизанами и подпольщиками. 61 из них похоронен в Братской могиле, куда мы каждый год возлагаем цветы в память о погибших", – обратился к собравшимся глава горадминистрации Стаханова Сергей Жевлаков.

"Сегодня нам снова пришлось столкнуться с войной. Многие стахановчане на себе ощутили ее ужасы – обстрелы, разрушения, страх за своих близких. Мы надеемся и верим, что вскоре здравый смысл восторжествует, и на нашу землю вернется мир", – подчеркнул он.

Участников митинга поздравил с Днем освобождения Стаханова председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко.

"К сожалению, в нашем городе с каждым годом остается все меньше ветеранов. Сегодня в Стаханове проживает 81 участник боевых действий. Хочу пожелать каждому из них крепкого здоровья", – отметил он.

"Мы благодарим ветеранов за их героизм, мужество, непреодолимое стремление к победе, любовь к Родине. Мы всегда будем помнить и гордиться вашим подвигом", – подчеркнула председатель регионального штаба ДЮО "Молодая гвардия" Елизавета Шамсутдинова.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов-освободителей и возложили цветы к Вечному огню. 

Выбор редакции