Жители Стаханова начали сбор средств на строительство памятника погибшим от агрессии ВСУ

Жители Стаханова в рамках акции "Память жива" начали сбор средств для строительства памятного знака мирным жителям и защитникам Донбасса, погибшим в результате агрессии ВСУ. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"В администрации Стаханова состоялась встреча с руководителями предприятий и общественных организаций, представителями духовенства и молодежных организаций города, целью которой стало обсуждение проведения мемориальной акции "Память жива" по сбору денежных средств для строительства памятного знака погибшим мирным гражданам и бойцам ополчения", – говорится в сообщении.

Инициаторами проведения акции выступили городской совет женщин и совет ветеранов при поддержке администрации Стаханова.

"Никто не забыл, что пришлось пережить всем нам за эти четыре года. Каждый из нас на себе ощутил, что такое потерять близкого друга, соседа, родственника, товарища. Наш долг – сохранить память о погибших мирных людях и бойцах ополчения для будущих поколений. Если памятники строили после Великой Отечественной войны, то неужели мы сегодня сообща не сможем построить памятник в честь погибших детей, в честь наших ополченцев, которые погибли на передовой, защищая родную землю? Мы обязаны построить этот памятник ради памяти павших", – отметил мэр Стаханова Сергей Жевлаков.

Глава горадминистрации призвал жителей Стаханова поддержать акцию и сообщил, что работники мэрии и ее структурных подразделений уже перечислили однодневный заработок на расчетный счет, который открыт для сбора средств на строительство памятного знака.

"Я думаю, что герои-ополченцы, наши земляки заслужили, чтобы мы им установили памятник. Я обращаюсь ко всем: поддержите нашу совместную инициативу о сборе средств на создание в нашем городе памятного знака ушедшим из жизни стахановчанам", – обратился к жителям Стаханова председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко.

Председатель городского совета женщин Людмила Луганская ознакомила участников встречи с основными положениями проведения акции "Память жива".

"Все эти ребята стали героями, и память о них должна жить в наших сердцах. Этот памятник очень нужен и нам, и нашим потомкам, которым мы должны передать эту память", – отметила представительница 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка Наталья Суслова.          

"Мы призываем всех желающих принять участие в сборе средств на установку памятника погибшим стахановчанам в рамках акции "Память жива", – подчеркнули в горадминистрации.

Напомним, что Стаханов подвергся массированным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ 21, 23, 27 января, а также 6 и 10 февраля 2015 года, жертвами ударов стали 16 мирных жителей, 44 получили ранения различной степени тяжести. Были полностью уничтожены 12 частных и один многоквартирный дом, частично повреждены 238 многоквартирных и 304 частных дома. Кроме того, повреждения получили объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы, бассейн, ДК имени Горького и другие социально значимые объекты города. 

Выбор редакции