Жители Сокольников до сих пор не могут вернуться в село, разрушенное киевскими силовиками

Воочию 

Жители Сокольников до сих пор не могут вернуться в родное село, разрушенное киевскими силовиками. Об этом ЛИЦ рассказала Ирина Семидетко, жившая в Сокольниках до начала боевых действий.

Ранее сегодня представитель администрации президента Украины по вопросам так называемой "антитеррористической операции" (АТО) Андрей Лысенко без каких-либо доказательств заявил о якобы ведущейся Россией подготовке "провокации" против Украины, в рамках которой "фабрикуются" доказательства уничтожения киевскими силовиками населения села Сокольники.

"В тот день, 29 октября, это как раз среда была, мы собирались на работу. И тут со стороны Крымского и Кряковки начался свист снарядов. Летело страшно. Мы были вынуждены бежать в подвал. И когда бежали, обстрел был страшный со всех сторон – свистело, летело. Ужас был просто кромешный. Стреляли по нам и со стороны Донца и со стороны Крымского. Сидели мы в подвале ровно сутки, выйти не было никакой возможности", - вспоминает Семидетко.

"Когда все же вышли на короткое время, уже слышали гул танков. Ну, а тут опять давай стрелять, взрывы отовсюду. И мы опять сидели в подвале. Когда опять вышли – увидели украинский БТР в двух домах от меня, ведь мы жили ближе к Крымскому. Он горел. Вообще даже вспоминать страшно, какой был ужас кругом: всё горело, летело, свистело. Даже в подвале грохотало, а у нас хороший был подвал. Думали, что ничего от дома не осталось. Когда вышли из подвала увидели большие разрушения и в доме, и окон не было, и гаража, и ворот", - рассказывает она.

"Ополченцы, которые были у нас в Сокольниках, сказали, что всем надо немедленно покинуть село – в течение часа, говорят, опять начнется. И мы, в чём были, грязные из подвала, погрузились в машину, благо цела осталась, и выехали в Стаханов, а потом в Славяносербск. Все так бежали, кто своим ходом, кого вывозили. Ужас просто, как это все вспоминаешь: там бабушки на ходунках, там с детьми, люди всё бросив – дома, хозяйство. Кто в чем были – в том и бежали, от войны, от обстрелов", - говорит женщина.

"Домой с тех пор мы ни разу не попали, всё время обстрелы шли по селу. Я даже не знаю, в каком состоянии наш дом", - сказала Семидетко.

*  * *

О том, во что превратились Сокольники в ходе боевых действий, ЛИЦ писал неоднократно. Прочитать  эти материалы можно на нашем сайте.

Выбор редакции