Славяносербцы считают, что ситуация в ЛНР развивается правильно, и ожидают ее улучшения

Более трети жителей Славяносербского района считают, что ситуация в Республике развивается в правильном направлении и ожидают ее улучшения. Об этом говорят данные проведенного в районе соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Целью исследования, которое проводилось 1 августа 2015 года на территории одного из самых сложных районов ЛНР в Славяносербске, Металлисте, Зимогорье и Лотиково, было изучение общественного мнения относительно оценки жителями района работы властей, текущей социально-экономической ситуации, уровня материального самочувствия и т.д. Опрос 390 респондентов проводился методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Погрешность составляет порядка 4,1%.

По словам Проценко, на вопрос "в каком направлении в настоящее время развивается ситуация в Республике по-вашему?", 35,8% жителей района ответили, что "в целом в правильном направлении". При этом по Республике этот показатель составляет 29,5%.

Вариант "в чем-то правильно, в чем-то нет" выбрали 54% жителей Славяносербского района (53% по Республике).

Проценко особо подчеркнул, что по сравнению с общереспубликанскими данными в Славяносербском районе в три раза меньше тех, кто оценивает развитие ситуации в Республике как "в целом неправильное".

"По Республике 13,5%, которые негативно оценивают ситуацию, а в Славяносербске в три раза меньше – 5,2%", - отметил социолог.

Кроме того, он рассказал, что жителям района был задан вопрос "как, по вашему мнению, в ближайшие полгода будет развиваться ситуация в ЛНР?", то есть оценивался уровень социальных ожиданий и социального оптимизма людей.

По его словам, в Славяносербском районе 66,4% жителей уверены, что ситуация в ЛНР в целом будет улучшаться.

"В целом по Республике тоже достаточно высокий показатель – 44,9%", - подчеркнул Проценко.

По его мнению, такие варианты ответов связаны с тем, что в районе осталась практически половина населения, проживавшего до войны.

"Остались те люди, которые изначально приняли для себя какое-то решение либо по объективным обстоятельствам не могут уехать. Это люди с другим характером – те, которые остаются жить на линии фронта и пытаются строить мирную жизнь, несмотря на обстрелы", - отметил эксперт.

"Во-вторых, эти люди как никто максимально на своей шкуре почувствовали, что такое ужасы войны. Эти ужасы, по сути, не то что кончились, но относительно сошли на "нет" в феврале этого года, когда были подписаны мирные договоренности. Это практически квинтэссенция или увеличительное стекло всех тех настроений, которые мы видим в Республике", - пояснил он.

По словам Проценко, люди, достигнув максимальной остроты кризиса, настроены на оптимизм.

"Они цепляются за какие-то незначительные маркеры улучшения качества жизни и воспринимают их более ярко и живо, потому что помнят, как недавно было плохо", - считает социолог.

Выбор редакции