Жители Славяносербска открыли созданный при поддержке главы ЛНР мемориал защитникам Родины (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Славяносербского района сегодня торжественно открыли созданный при поддержке главы ЛНР Игоря Плотницкого мемориальный комплекс ополченцам, погибшим при защите Республики от киевских силовиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открытие памятника и мемориала состоялось на трассе Луганск-Лисичанск, известной как "Бахмутка". В торжественном мероприятии вблизи памятника "Комбат" легендарному младшему политруку Алексею Еременко приняли участие представители руководства Республики и Славяносербского района, министерств и ведомств, военнослужащие Народной милиции, духовенство, активисты молодежных организаций, родственники павших защитников Родины.

"Защитникам Славяносербщины, во имя свободы шагнувшим в бессмертие", - написано на памятной доске установленного на пьедестал танка, принимавшего участие в боях.

"Сегодня на этом святом месте нас собрало такое человеческое чувство, как память. Здесь те места, где ценой собственной жизни ребята закрыли проход для вражеской оккупации", - сказал глава администрации Славяносербского района, председатель теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

Он отметил, что мемориал стал реализацией проекта, разработанного молодежными организациями Республики.

"Мы долго обсуждали, шли длительные дебаты, какой проект выбрать и то, что выиграл этот, в рамках реализации молодежных проектов, уже говорит о многом. Значит, мы правильно воспитываем свою молодежь, значит, мы правильно ведем с ними работу, и на выходе получим нормальных, порядочных людей, истинных патриотов. То, что они любят свой край, – после таких проектов не поддается никакому сомнению", - уверен Дейнека.

"И то, что мы сегодня сделали, действительно является тем зернышком, которое мы кладем в благодатную землю во имя будущего – у народа, который помнит свою историю, есть будущее", - добавил глава администрации района.

"Более трех лет назад мы вынуждены были вступить в битву за свою независимость, за спокойную мирную жизнь. И сегодня мы открываем мемориал ее героям – ополченцам, погибшим за свободу и независимость. Сейчас мы возрождаем историческую память о происходящем, и нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма ополченцев и жителей Луганской Народной Республики, открывается сама роль Республики в это сложное, переломное для всех время.  Мы сделали все, чтобы убедить Украину бескровно решить конфликт, но нас не услышали, и нам пришлось ответить на вызов, защищая себя, своих граждан от хунты, стоящей у власти Украины ", - сказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

От лица командования Народной милиции благодарность авторам проекта и организаторам установки памятника выразил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"К сожалению, война еще не закончена, ваше направление очень тяжелое, здесь до сих пор проходят боестолкновения. Но наша задача – командования и управления (Народной милиции) - сделать так, чтобы больше горе в семьи не приходило", -  сказал он.

"Ну а тем, кто сложил свои головы, совместными усилиями мы как раз и поставили на постамент данный танк. Они золотыми буквами высечены на данном мемориале, и этих людей никогда не забудем, они навсегда вписаны в историю как герои", - подчеркнул подполковник.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий на встрече с активистами Ассоциации молодежи Луганщины, которая состоялась в конце декабря 2016 года, пообещал выделить всем 14 территориям Республики по 300 тыс. руб. на реализацию молодежных проектов.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Ассоциации молодежи Луганщины Денис Мирошниченко в интервью ЛИЦ заявил, что все молодежные проекты в городах и районах "живые", нет ни одного, который бы создавался "для галочки". В частности, Мирошниченко отмечал, что молодежь Славяносербска в рамках поддержанных главой ЛНР социальных проектов решила сделать мемориальный комплекс: установить лавочки, высадить деревья и установить танк-памятник в память о погибших защитниках Республики. 

Выбор редакции