Жители Сабовки открыли знак в память о земляках, погибших в результате агрессии ВСУ (ФОТО)

Мир Луганщине 

Митинг по случаю второй годовщины освобождения от ВСУ и открытие памятного знака землякам, погибшим летом 2014 года в результате украинской агрессии, состоялись в селе Сабовка Славяносербского района. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель Славяносербского исполкома теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

Мероприятие прошло под эгидой ОД "Мир Луганщине".

В митинге приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, активисты территориального отделения ОД "Мир Луганщине", представители администрации и общественных организаций района, школьники, жители села.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Радченко отметил, что август и сентябрь 2014 года стали по-настоящему черными месяцами для жителей села, оказавшихся в самой гуще военных действий.

"Почти два месяца киевские силовики держали село под контролем и только 5 сентября покинули населенный пункт", - напомнил Радченко. 

"Все мы знаем, что принесла нам война, какие тяжелые испытания легли на плечи жителей села. Здесь показал свое истинное лицо режим, который пришел к власти на Украине. Но Донбасс – это удивительная земля, на которой рождаются люди, способные противостоять любой угрозе и защитить свою землю. Мы сумели показать, что наш дух не сломить никому. Фашизм не смог сломить нас в сороковых, не сможет и сейчас", - отметил он.

Право открыть памятный знак было предоставлено руководителю проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Лугащине" Анне Сороке и начальнику отдела по обеспечению жизнедеятельности ряда сел Славяносербского района Марине Романовой.

Обращаясь к собравшимся, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" выразила благодарность жителям Сабовки за то, что они находят в себе силы верить в наше светлое будущее, силы и терпение жить по тем принципам, которые завещали победители Великой Отечественной.

"21-й век принес нам неприятные сюрпризы. Снова голову поднял нацизм, снова гремят орудия. Это – страшная, странная война. Необъявленная. И не все понимают, почему она ведется. Мы на своей земле отстаиваем свое право жить так, как нам велит наша совесть. Эхо лета 2014 года будет звучать в наших сердцах всегда, ведь мы заплатили слишком большую цену за нашу свободу. И сегодня мы не должны подвести память людей, которые погибли, мы должны прожить их жизнь и воплотить всё то хорошее, что есть, в жизнь наших детей", - подчеркнула Сорока.

Жители села почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. Также была проведена панихида по невинно убиенным.

В память о погибших односельчанах и в надежде на скорейшее установление мира участники митинга выпустили в небо черные воздушные шары и белых голубей. 

Выбор редакции