Жители Ровеньков внесли предложения в проект закона о местном самоуправлении (ФОТО)

Общество 

Жители Ровеньков на состоявшихся сегодня общественных слушаниях внесли предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Совета ЛНР.

Общественные слушания в формате круглого стола состоялись в большом зале администрации города. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Белла Демешко и Руслан Марданов, а также представители Молодежного парламента ЛНР, городской администрации, профсоюзных организаций и общественности города.

Выступившая модератором слушаний Демешко отметила, что сегодня в Луганской Народной Республике возрастает потребность в оперативном и качественном решении вопросов местного значения.

"Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, в рамках которой органы местного самоуправления занимаются решением вопросов местного значения исходя из интересов населения данной территории. Основная цель обсуждаемого законопроекта – создать условия, которые позволят гармонично сочетать интересы общества и государства", – отметила депутат.

Она подчеркнула, что именно такая направленность местного самоуправления отвечает идеям современного, демократического, правового и социального государства, которым является Луганская Народная Республика.

"Разработка и принятие данного законопроекта позволит на законодательном уровне урегулировать вопросы, связанные с источниками формирования местного бюджета и направлениями его использования. Учитывая территориальные особенности, органы местного самоуправления смогут оптимально распределить материально-финансовые ресурсы муниципального уровня, направив их на благоустройство территорий, развитие местной инфраструктуры, учреждений здравоохранения и образования", – сказала Демешко.

В ходе мероприятия присутствовавшие подняли ряд важных вопросов, касающихся избрания представителей местного самоуправления, сроков их полномочий, а также формата их работы. Также обсудили количество депутатов, которое будет достаточным для полноценного функционирования местного самоуправления в Ровеньках, затронули тему распределения земель, находящихся в муниципальной собственности, и установления четкого административно-территориального деления территорий.

"По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, в которую внесли все озвученные идеи и предложения. Данная резолюция будет направлена в профильный комитет Народного Совета ЛНР для дальнейшей работы над законопроектом "О местном самоуправлении в Луганской Народной Республике", - отметили в пресс-службе парламента.

Ранее свои предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в ЛНР внесли жители Брянки, Петровского, Первомайска, Славяносербска, Зоринска, Червонопартизанска, Кировска, Стаханова, Суходольска, Алчевска, Молодогвардейска, Краснодона и Краснодонского района, Артемовского района Луганска, а также Свердловска.

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" призвало депутатов Народного Совета ЛНР разработать и принять закон о местном самоуправлении, который будет способствовать решению вопросов на местах.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что депутаты парламента рассмотрят обращение (ОД) "Мир Луганщине" по поводу разработки и принятия закона о местном самоуправлении.

Выбор редакции