Жители РФ в рамках интеграции примут участие в публичных чтениях к юбилею писателя Титова

Культура  Общество  Интеграция 

Жители России в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и РФ примут участие в публичных чтениях к годовщине со дня рождения известного луганского писателя Владислава Титова "Всем смертям назло", которые пройдут в столице Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный библиотекарь отдела инноваций и координационно-методической работы Луганской молодежной библиотеки Полина Филипенко.

Она рассказала, что в течение 2019 года библиотека будет реализовывать множество проектов, направленных на популяризацию чтения и интеллектуальное развитие молодежи.

Филипенко отметила, что одним из наиболее ярких проектов станет республиканская акция "Читай, Республика", включающая несколько площадок. В частности, это публичные чтения к юбилею со дня рождения Титова.

"В данной акции особую роль сыграла интеграционная программа, по результатам которой участие в данных чтениях будут принимать не только города Республики, но и участники из Воронежа, Сургута, Астрахани и Вологды", - подчеркнула главный библиотекарь отдела.  

Еще одной площадкой станет виртуальный квест "Литературная карта Луганщины".

"Квест направлен на то, чтобы сформировать площадку, на которой будет размещена информация о том, какие писатели родились в нашем крае, какие они получали премии, кто из интересных литераторов бывал в нашем крае", - пояснила она.

В рамках "Читай, Республики" библиотека совместно с Государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ГТРК) ЛНР реализует радио-проект "Книжица".

"Проект включает несколько аспектов – это информация о писателях-юбилярах, книгах-юбилярах, популяризация хитов книг из фондов Луганской молодежной библиотеки, прямые эфиры об имиджевых мероприятиях и важных для Республики социальных акциях", - рассказала Филипенко.

Она напомнила, что с 1 ноября 2018 года по 15 апреля 2019 года библиотеки ЛНР проводят для детей и молодежи Республики "Дни экологических знаний".

"Каждый третий четверг каждого месяца публичные библиотеки городов и районов проводят Дни экологических знаний. Тематику и форму они определяют самостоятельно – это конкурсы и турниры знатоков природы, эко-встречи, экскурсии, библио-круизы, викторины, марафоны, квесты", - сообщила главный библиотекарь отдела.

Филипенко уточнила, что итоги библиоакции будут подведены в Международный день экологических знаний 15 апреля в ходе республиканского круглого стола "В гармонии с природой", участники которого разработают стратегии проведения акций по экологии для молодежи.

Она добавила, что молодежная библиотека также планирует провести республиканский фестиваль-конкурс чтецов духовной поэзии "Живое слово мудрости духовной", открытый конкурс литераторов "Молодые голоса", проект интеллектуального развития молодежи "Битва умов", молодежный творческий фестиваль ко Дню Республики "Луганщина с верой и любовью".  

Владислав Титов родился 10 ноября 1934 года в деревне Калиновка Липецкой области. После окончания школы приехал на Украину, овладел шахтерской профессией на Луганщине. С 1957 по 1959 годы Титов учился в Антраците и проходил практику на шахтах Красного Луча. После защиты дипломной работы переехал в Донецкую область. В 1960 году во время аварии на шахте он, спасая товарищей, лишился рук. Позже Титов переехал в Луганск и стал писателем. Писал, держа карандаш в зубах. Большую помощь в литературном процессе ему оказывала жена. Титов был членом редколлегии журналов "Юность", "Радуга", "Донбасс", членом президиума областного Комитета защиты мира, членом Союза журналистов, депутатом Луганского городского совета народных депутатов. Умер 30 апреля 1987 года в тогда еще Ворошиловграде.

Выбор редакции