Жители Республики почтили память жертв украинской агрессии против Донбасса (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв украинской агрессии, прошли в городах и районах Республики.

Памятная дата - День жертв украинской агрессии - установлена указом главы ЛНР, отмечается 14 апреля.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем обращении по случаю седьмой годовщины начала так называемой антитеррористической операции отметил, что за семь лет жертвами украинской агрессии стали более двух тысяч жителей Республики, в том числе 35 детей.

Представители властей и общественных организаций Республики почтили память мирных жителей ЛНР, погибших в результате обстрелов со стороны ВСУ. Участники мероприятий возложили цветы к мемориалу "Не забудем, не простим", установленному на месте массового захоронения жителей Луганска в поселке Видное, к памятному знаку погибшим детям Республики в парке имени Щорса, а также к расположенному в центре столицы Республики памятнику жителям Луганщины, погибшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА.

Также в этот день председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко проведал пострадавшего от взрыва в Славяносербском районе подростка Эдуарда и вручил ему ноутбук.

АЛЧЕВСК

Митинг-реквием состоялся в Алчевском центре культуры и народного творчества.

Уроки мужества в память о жителях Донбасса, погибших в результате украинской агрессии, прошли для учащихся социально-экономической гимназии. Гимназисты также посетили музей "Земля героев", действующий на базе Алчевской средней школы № 6.

В центральной библиотеке города в рамках проекта "Мы помним" ОД "Мир Луганщине" состоялся час истории ЛНР "Точка невозврата", в котором приняли участие активисты проекта "Молодая гвардия" "Мира Луганщине".

"Мы сегодня чтим память всех жителей ЛНР, ставших жертвами военной агрессии со стороны Украины. Среди них есть дети и пожилые граждане, и это наша общая боль", - отметил сотрудник исполкома Алчевского теротделения ОД Александр Кухарчук.

Активистка ОД Елена Токарева рассказала, что название мероприятия "Точка невозврата" выбрано не случайно, так как жители Донбасса спустя семь лет после начала войны вряд ли когда-нибудь захотят жить в одной стране с украинскими неонацистами.

"Точка невозврата пройдена, мы все ждем возвращения домой, в Россию", - сказала она.

В Алчевском городском историческом музее состоялся исторический час "Русская весна на Донбассе", посвященный событиям 2014-2021 годов.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В Антраците в сквере у памятного знака защитникам ЛНР и мирным гражданам, погибшим в результате украинской агрессии, состоялся митинг-реквием.

"В седьмой раз мы собираемся, чтобы почтить память жителей города и Антрацитовского района, жителей ЛНР, вставших на защиту наших интересов, не давших разгуляться на нашей земле украинскому национализму, память невинных жертв карателей", - сказала заместитель главы горрайонной администрации Виктория Сошина.

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

БРЯНКА

В митинге-реквиеме у мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…" приняли участие глава администрации города, председатель Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Николай Моргунов, депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

"Против народа Донбасса, пожелавшего отстоять свое законное право говорить на родном русском языке, были брошены вооруженные силы и орды радикальных националистов, так называемых добробатов. Сегодня, как и семь лет назад, продолжаются бои, гибнут мирные граждане, разрушается инфраструктура городов Республики. Что это, если не фашизм?" – сказал Моргунов.

Он подчеркнул, что война и блокада не сломили жителей Донбасса.

"Благодаря общим усилиям, каждому человеку, не бросившему свою Отчизну в трудный для нее период, мы противостоим агрессору, защищаем свою землю, культуру, историю и сообща восстанавливаем Республику", - отметил глава администрации.

Участники митинга почтили память погибших защитников Республики и мирных жителей, ставших жертвами украинской агрессии, и возложили цветы к подножию мемориала.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Представители молодежных организаций Краснодона и Краснодонского района собрались у памятного знака погибшим ополченцам и бойцам Народной милиции ЛНР, чтобы почтить память жертв украинской агрессии.

"В этот день в 2014 году украинские власти официально признали нас террористами, потому что мы отстаивали свои права говорить на родном языке, помнить и чтить свою историю. Наши города обстреливают и сейчас, убивают мирных жителей, разрушают дома, школы и больницы. Мы убеждены, что на нашу землю обязательно придет мир, но мы никогда не забудем преступлений вооруженных сил Украины", – обратилась к присутствующим начальник отдела управления культуры, спорта и молодежи горрайонной администрации Елена Зензер.

Активисты молодежных организаций почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятному знаку цветы.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Акция памяти состоялась на аллее у администрации Красного Луча. В мероприятии приняли участие представители мэрии, городского совета ветеранов, ОД "Мир Луганщине", проектов "Молодая гвардия" и "Дружина".

"Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб и пострадал от украинской агрессии, от войны, развязанной правительством Украины против граждан своей же страны, против народа Донбасса. Но в историю войдут не только бесчинства, творимые против народа Донбасса, но главным образом мужество мужчин и женщин наших Республик, вынесших на своих плечах чудовищное напряжение боев за свою независимость и свободу", - сказала первый заместитель главы администрации Красного Луча Валентина Грибова.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших мирных жителей.

В поселках, входящих в состав Красного Луча, прошли флешмобы и митинги, а сотрудники городской центральной библиотеки имени Надежды Крупской провели тематический информационный час для активистов Молодежного совета при администрации города.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Жители района почтили память жертв украинской агрессии у мемориала "Книга памяти" на главной площади Лутугино. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, представители районной администрации, общественники, местные жители.

"Украина нас пыталась уничтожить военным способом – не получилось, пыталась уничтожить блокадами – не вышло, и это говорит о том, что у нас особый, донбасский характер. Мы выстояли, защитили свою землю, культуру, историю и сообща взялись за восстановление Республики", - сказал советник главы администрации Лутугинского района Александр Дуленко.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память павших.

В образовательных учреждениях района прошел единый урок памяти "Вспомни, зажги памятную свечу", а на центральной площади Лутугино молодежные активисты зажгли свечи в память о погибших.

ПЕРВОМАЙСК

Первомайцы почтили память земляков, погибших в результате обстрелов со стороны ВСУ, у закладного камня будущего мемориального комплекса на бульваре по улице КИМ.

В церемонии возложения цветов приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, представители администрации города, активисты общественных движений и организаций, кандидаты в Молодежный парламент ЛНР, жители города.

Глава администрации города, председатель Первомайского теротделения ОД "Мир Луганщине" Николай Токарев отметил, что "трагические события последних лет всегда будут жить в памяти потомков, как символ несгибаемости города и его жителей перед преступной киевской властью". Он подчеркнул, что "Украина в 2014 году взялась вести войну с простыми людьми – шахтерами и металлургами, учителями и врачами, направила оружие на женщин, детей и стариков, запятнав воинскую честь кровью невинных жертв".

Алешина отметила, что "этот ясный день семь лет назад стал началом кровавой и беспощадной гражданской войны".

"Ровно семь лет назад вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины об объявлении в Луганской и Донецкой областях "антитеррористической операции". Семь лет назад украинские преступные власти показали, что готовы сделать с теми, кто не смирился и не разделяет их точку зрения. И первомайцы как никто знают, что такое потеря близких и родных домов. Вечная память погибшим…" - сказала депутат Народного Совета ЛНР.

В завершение мероприятия его участники минутой молчания почтили память погибших земляков и возложили венки, цветы и поминальные лампадки к закладному камню.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Митинг-реквием состоялся у мемориала воинской доблести и славы в перевальском парке имени Воровского. В мероприятии приняли участие представители местной администрации, активисты ОД "Мир Луганщине", молодежь.

Заместитель главы администрации Перевальского района Олег Фильчаков отметил, что жители Республики воспитаны на подвигах предков, завоевавших Великую Победу. А руководитель исполнительного комитета перевальского теротделения ОД Мария Михайлова подчеркнула, что ЛНР стремится к миру, развитию и процветанию.  

Участники митинга минутой молчания почтили память жертв украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

РОВЕНЬКИ

Митинг-реквием в рамках проекта "Мы помним" ОД "Мир Луганщине" прошел у памятного знака на территории храма-часовни в честь святых Иоакима и Анны. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко, работники исполкома и активисты территориального отделения "Мира Луганщине", молодежь.

"Мы помним всех, кто погиб и пострадал от украинской агрессии. И мы уверены, что все виновные в гибели жителей Донбасса понесут справедливое наказание", - сказала руководитель терисполкома ОД Юлия Красноперова.

Демешко подчеркнула, что День памяти жертв украинской агрессии для жителей Республики – "общая память и общая боль, которая не стихнет никогда".

"В этом году в школу пойдут дети, которые родились во время войны. Мы должны сделать все, чтобы в Донбассе наступил мир, чтобы наши дети радовались жизни и не знали войны", - добавила она.

Участники митинга минутой молчания почтили память жертв украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

СВЕРДЛОВСК

В митинге, который прошел в парке культуры и отдыха имени героев Сталинградской битвы, приняли участие заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, участник боевых действий Виктор Сушко, представители ОД "Мир Луганщине".

"Прошло уже семь лет с момента вступления в силу преступного приказа, результатом которого стала гибель огромного количества жителей Донбасса. Разбита инфраструктура, продолжаются боевые действия, гибнут наши ребята, которые с честью, доблестью и мужеством защищают рубежи нашей Республики. Благодаря сплоченности наших жителей и поддержке Российской Федерации, мы выстояли в самое тяжелое время и продолжаем нашу борьбу", - сказал первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк.

Активист проекта "Дружина" Виталий Силкин подчеркнул, что "молодые люди помнят и чтят тех, кто стал на защиту рубежей Республики от агрессии украинской армии".

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку погибшим в 2014 -2015 годах землякам-защитникам Донбасса и Свердловска.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Жители района почтили память павших земляков на митинге в Славяносербске у мемориального комплекса мирным жителям и ополченцам, погибшим за свободу и независимость Луганской Народной Республики.

"В этот день хочу пожелать всем мирного неба, мира нашей земле и нашей Республике! Вечная память всем тем, кто погиб, встав на защиту родной земли, а также всем невинным жертвам украинской агрессии", - сказала заместитель главы администрации Славяносербского района Наталья Мельник.

Участник боевых действий Роман Старицкий рассказал, что район до сих пор находится на передовой, и поблагодарил славяносербцев за то, что они, несмотря ни на что, благоустраивают родной край и работают на благо Республики.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу, почтили память погибших минутой молчания, после чего военнослужащие Народной милиции ЛНР дали троекратный ружейный салют.

СТАХАНОВ

На центральной площади Стаханова у мемориала погибшим бойцам ополчения и мирным жителям, ставшим жертвами украинской агрессии, состоялась акция памяти, в которой приняли участие представители администрации города, депутаты Народного Совета ЛНР, родные и близкие погибших, активисты Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" и молодежных организаций.

"Сегодня в Республике проходят траурные мероприятия по случаю Дня памяти жертв украинской агрессии. Только в Стаханове, Ирмино и Алмазной погиб 21 мирный житель, почти 50 были ранены, не вернулись в свои дома сотни погибших ополченцев. И все это ради защиты наших домов, нашего языка, нашей идентичности, всех тех, кто жил и живет на нашей территории. Этот день останется в нашей памяти навечно. Мы обязаны помнить всех, кто погиб во время этой гражданской войны", – обратился к собравшимся глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Присутствующие почтили память погибших защитников Республики и мирных жителей города минутой молчания и возложили к мемориалу живые цветы.

Выбор редакции