Жители Республики почтили память жертв украинской агрессии против Донбасса (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Митинги-реквиемы и акции памяти, приуроченные ко Дню жертв украинской агрессии, прошли сегодня в регионах Республики в преддверии пятой годовщины начала так называемой "антитеррористической операции" (ныне – "операции объединенных сил").

АЛЧЕВСК

В преддверии Дня жертв украинской агрессии в Алчевске состоялся митинг, на котором горожане почтили память сограждан, погибших от рук украинских карателей.

"Алчевск знает, что значит проснуться от обстрела, оплакивать ушедших навсегда. Оттого эта памятная дата близка каждому жителю города. Алчевцы помнят храбрых защитников Донбасса и мирных жителей, ставших жертвами украинских карателей", - сказала заместитель главы администрации Наталья Фокина.

Участники мероприятия зажгли поминальные свечи и почтили минутой молчания память всех земляков, погибших в результате боевых действий в Донбассе.

АНТРАЦИТ

В память о жертвах украинской агрессии под эгидой общественного движения "Мир Луганщине" в сквере Антрацита у памятного знака защитникам ЛНР и мирным гражданам, погибшим в ходе конфликта в Донбассе, прошел траурный митинг.

"Киевская власть начала войну с мирными людьми, защищающими свою идеологию, национальные традиции, собственный жизненный уклад. За прошедшие с начала войны пять лет погибли сотни наших земляков и тысячи жителей Донбасса. Но мы выстояли и восстанавливаем то, что было разрушено не только в ходе военного конфликта, а и за годы независимости Украины, храним наши идеалы и принципы, которыми веками жил Донбасс", - подчеркнул глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Участники митинга минутой молчания почтили память жертв украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

БРЯНКА

Митинг-реквием, посвященный Дню жертв украинской агрессии, состоялся 12 апреля у мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…" в Брянке.

Горожане почтили минутой молчания память всех земляков, погибших в результате боевых действий в Донбассе, и возложили венки и цветы к подножию мемориала.

"Мы сегодня осознаем всю серьезность этого дня – дня, когда самопровозглашенное правительство Украины приняло преступное решение вести боевые действия против мирных жителей Донбасса, которые были не согласны именно с политической линией, проводимой властью в Киеве. Теперь мы понимаем и видим, к чему это привело", - отметил глава администрации города Николай Моргунов.

"Данный митинг – это напоминание всем живущим в городе, в Республике, о тех людях, которые стали на защиту нашей независимости против переворота, произошедшего в Киеве, против нацисткой идеологии, которая стоит по ту сторону линии фронта", - отметил депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

КИРОВСК

Митинг-реквием, посвященный памяти погибших в результате украинской агрессии жителей Луганщины, состоялся в прифронтовом Кировске.

"Мы с печалью и сожалением понимаем, что наши защитники, которые стояли и стоят на рубежах нашей Республики, и сегодня продолжают гибнуть. Украинская хунта не хочет смериться с тем, что Донбасс уже не с ними", - отметил глава администрации города Геннадий Карцев.

Он добавил, что киевские силовики продолжают убивать мирных жителей, разрушать их дома, а также уничтожать инфраструктуру Донбасса.

"В тех населенных пунктах, где уже были выполнены работы по восстановлению, "укрофашисты" опять стреляют по тем же точкам. Как пример – поселок Донецкий. Они снова разрушают то, что было восстановлено", - отметил мэр.

Участники митинга почтили минутой молчания память земляков, погибших от преступных действий киевских силовиков. 

Кроме того, ко Дню памяти жертв украинской агрессии в Кировском историко-художественном музее состоялось открытие выставки, на которой представлены фотографии разрушений, элементы снарядов и других поражающих элементов разного калибра, выпущенные киевскими силовиками по городу, личные вещи военнослужащих Народной милиции ЛНР, переданные в музей, а также стенд с фотографиями погибших мирных жителей.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Жители Молодогвардейска в преддверии Дня жертв украинской агрессии собрались на митинг у памятного знака погибшим во время боевых действий 2014-2015 годов ополченцам и мирным горожанам.

"Мы должны помнить о героизме тех, кто не оставил город и встал на защиту родного края. Мы никогда не забудем и не простим преступных действий украинской власти за тот ужас, который пришлось пережить жителям Краснодонщины и Донбасса. Верю, что совсем скоро наступит долгожданный мир, и победа будет за нами", – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Участники митинга почтили память жертв украинских силовиков минутой молчания и возложили к памятному знаку цветы. Во время церемонии возложения прозвучали имена всех погибших ополченцев и мирных жителей Молодогвардейска. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Свыше 300 краснолучан почтили память жертв украинской агрессии.

"Пять лет назад киевские власти совершили преступление против собственного народа. Совет национальной безопасности и обороны Украины начал так называемую "антитеррористическую операцию", а в действительности войну на Донбассе. С этого момента Украина начала убивать мирных жителей – детей и стариков", - заявил замглавы городской администрации Сергей Соловьев, открывая митинг в поселке шахты "Новопавловская" на месте гибели экипажа БМП, защищавшего летом 2014 года подступы к Красному Лучу.

"Мы всегда будем благодарны мужеству наших земляков и всей Луганщины, вставших на защиту рубежей Донбасса и не позволивших украинской хунте стереть Донбасс с лица земли", - подчеркнул он.

"От орудий батальонов нацгвардии и ВСУ в Красном Луче в 2014 году среди мирных жителей пострадал 131 человек, из них шестеро детей, погибло 18 человек, из них два ребенка. Было повреждено более 300 индивидуальных жилых домов, более 50 многоквартирных домов, получили повреждения 13 социальных объектов. Но мы выстояли, наши земляки встали на защиту родного Донбасса. 43 краснолучанина отдали свои жизни, защищая Луганщину", - рассказала начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Около 500 лутугинцев приняли участие в митинге, прошедшем на центральной площади города у "Книги памяти".

"2014 год своими трагическими событиями внес большие изменения в каждую семью Донбасса – в это время мы лицом к лицу столкнулись с проявлениями национализма, неофашизма, захлестнувшими Украину", - сказал руководитель района Евгений Бондарь.

"Здесь, на гранитных страницах "Книги памяти", более сотни имен: 58 из них погибшие защитники своего края, 79 – мирные жители. Но самое страшное, что двое из них – это дети. Все они погибли от украинской агрессии, от рук украинского солдата, исполнившего страшный приказ. Вечная память всем тем, кто погиб, встав на защиту родной земли, а также всем невинным жертвам украинской агрессии", - добавил он.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к памятному знаку.

Затем на центральной площади города прошла акция "Свеча памяти", организованная активистами проекта "Молодая гвардия" Лутугинского теротделения ОД "Мир Луганщине" и представителями Молодежного совета при администрации.

ПЕРВОМАЙСК

Первомайцы в преддверии Дня жертв украинской агрессии собрались у закладного камня на месте установки Мемориального комплекса, чтобы почтить память земляков, погибших в 2014-2019 годах.

"Мы должны помнить о героизме и подвиге тех, кто не оставил город и встал на защиту родного края. Мы никогда не забудем и не простим тот ужас, который пришлось пережить жителям Первомайска и Донбасса. Верю, что совсем скоро наступит долгожданный мир и победа будет за нами!" - подчеркнул в своем выступлении и.о. главы городской администрации Николай Токарев.

"От имени активной молодежи города и всех кандидатов в депутаты Молодежного парламента Луганской Народной Республики от города Первомайска выражаю уверенность, что память о защитниках нашего родного края будет жить в наших сердцах вечно", - подчеркнула кандидат в депутаты Молодежного парламента Юлия Черкесова.

Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания и возложили к закладному камню венки, цветы и поминальные лампадки. 

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Митинг, посвященный Дню жертв украинской агрессии, прошел у мемориала воинской доблести в Перевальске.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После чего протоиерей Владимир Храма Святого Иоанна Кронштадтского отслужил панихиду по павшим, а жители возложили к мемориалу цветы.

Кроме того, в библиотеке-филиале №11 поселка Комиссаровка к памятной дате была организована выставка "Донбасс – непрошенная война", включающая художественные произведения о боевых действиях в регионе. Первыми экспозицию посетили учащиеся поселковой школы №31. Работники библиотеки провели для ребят исторический экскурс тех событий, а некоторые ребята сами поделились воспоминаниями, связанными с войной.

СТАХАНОВ

Жители Стаханова в преддверии Дня жертв украинской агрессии собрались на акцию памяти у баннера с фотографиями земляков, погибших в результате боевых действий в Донбассе. Почтить память погибших пришли школьники, которые зажгли свечи и возложили к камню памяти мягкие игрушки и живые цветы.

Кроме того, активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" собрались у Вечного огня и почтили память погибших стахановчан минутой молчания.

"Сегодняшняя акция посвящена памяти всех тех, кто погиб и пострадал от украинской агрессии, стал жертвой кровопролитной войны, развязанной киевским режимом против жителей Донбасса. Вечная память всем защитникам родной земли, всем невинным жертвам украинской агрессии", – обратился к присутствующим руководитель исполкома Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Нестеренко.

Он напомнил, что за время гражданской войны в Донбассе жертвами киевских силовиков стал 21 мирный житель Стаханова, Ирмино и Алмазной. 

Затем участники акции посетили Свято-Николаевский собор, где поставили свечи в память о всех жертвах украинской агрессии.

***

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День жертв украинской агрессии, которая отмечается в Республике 14 апреля.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Выбор редакции