Жители Республики отметили праздник Крещения Господня купаниями в иорданях (ФОТО)

Богослужения, массовые гуляния и купания в водоемах прошли в православный праздник Крещения Господня во всех городах и районах ЛНР.

ЛУГАНСК

Участники мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" в крещенский сочельник организовали для жителей Луганска купания на реке Ольховая. На берегу установили палатку для переодевания, а также приготовили в полевой кухне для всех желающих кулеш и чай.

Праздник жители Луганска отметили на берегу Лутугинского озера, именуемого в народе "Луганским морем". После освящения крещенской воды была проведена организованная столичной мэрией концертная программа с участием вокальных коллективов. Также администрацией города была организована работа полевой кухни, на которой было приготовлено более двух тыс. порций бесплатного праздничного кулеша и горячего чая.

"Прежде всего, мы хотим пожелать нашим жителям здоровья, мирного неба, потому что мы - героический народ и достойны того, чтобы мы жили в мире, согласии, чтобы наши люди жили без слез и с хорошим настроением. Крещение - это праздник души тела, и сегодня каждый окунувшийся в прорубь обретет физическое и душевное здоровье", - отметила заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко. 

АЛЧЕВСК

Военнослужащие Народной милиции ЛНР в праздник Крещения Господня приехали в Алчевск, чтобы окунуться в купеле в пруду у храма в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия. 

У пруда была развернута полевая палатка, где военнослужащие и жители города могли переодеться, а возле храма была организована раздача горячего чая и угощений.  

БРЯНКА

Более полутора тысяч брянковчан приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня. Во всех православных храмах города прошли божественные литургии, после чего состоялось освящение воды.

На городском пруду "Сенатка" протоиерей Свято-Николаевского храма отец Сергий провел молебен и освятил воду в купели, после чего в иордани смогли окунуться все желающие. Для удобства горожан были оборудованы специальные палатки, где можно было согреться и переодеться.

Одним из первых в крещенскую купель окунулся глава администрации города Николай Моргунов.

"Крещение – один из главных и объединяющих праздников. Посмотрите: многие с семьями, друзьями, родными. Даже если кто-то и пришел один, то в кругу доброжелательных и улыбающихся земляков не будет одинок", - отметил градоначальник. 

Активисты Брянковского молодежного совета и проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" угощали желающих горячим чаем, сладостями и кондитерской выпечкой.

КИРОВСК

Настоятель Кировского Свято-Николаевского храма протоиерей отец Михаил совершил праздничное освящение воды, на которое пришли до тысячи кировчан. Священник призвал горожан благоговейно относиться к освященной воде, которая является воплощением "великой милости Божией".

Водоемы в прифронтовом Кировске и его окрестностях находятся на линии соприкосновения, поэтому проводить массовые купания на них небезопасно.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Во всех храмах Краснодона и Краснодонского района прошло праздничное богослужение. В Краснодонском городском карьере благочинный Краснодонского церковного округа протоиерей Димитрий Притула провел молебен и обряд водосвятия.

"Желающих окунуться в прорубь оказалось немало: не только взрослые люди, но и молодежь, и даже юные краснодонцы стали участниками этого обряда", – рассказали в горрайонной администрации.

Для создания комфортных условий тем, кто пришел окунуться в купель, у водоема была установлена большую палатка, где можно было переодеться. Помимо этого, работала полевая кухня, где каждый мог согреться горячей кашей и чаем.

Украшением праздника стала культурно-массовая программа от творческих коллективов Краснодонщины, а также спортивные состязания, в которых могли участвовать все желающие.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более двух тысяч человек приняли участие в торжественных богослужениях, омовениях и освящении воды, посвященных празднику Крещения Господня. Мероприятия прошли во всех городах и поселках, подведомственных администрации Красного Луча.

"Величие этого Божественного события вдохновляет на добрые дела, напоминает нам о милосердии, справедливости, любви к ближним. В этот особенный день желаю всем духовного воодушевления, душевных и телесных сил на долгие годы", - поздравила православных краснолучан глава города Алла Васькевич.

Все купели были оборудованы удобным подходом, сходнями для входа и выхода из воды сходнями, безопасность обеспечивали сотрудники МЧС. После омовения желающие могли согреться горячим чаем из полевой кухни, организованной городской администрацией с участием представителей казачества.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Почти две тысячи лутугинцев и гостей района приняли участие в крещенских купаниях. Обряд освящения вод на Лутугинском водохранилище совершил благочинный округа, настоятель Собора трех Святителей протоиерей Александр Кузнецов.

"Каждый из верующих встречает этот большой христианский праздник с благодатным ощущением духовного очищения и радости. Величие этого божественного события вдохновляет на праведные дела, напоминает нам о справедливости и любви к ближнему. Таинство крещения является источником милосердия и прощения, делает людей добрее, чище и отзывчивее. Пусть великая святость крещенской воды будет поддержкой в новых добрых начинаниях, чистых помыслах и в повседневном труде", - поздравил православных лутугинцев с праздником глава райадминистрации Евгений Бондарь.

Праздник продолжился традиционными крещенскими купаниями, а после омовения все желающие могли согреться горячим чаем, организованным теротделением ОД "Мир Луганщине".

ПЕРВОМАЙСК

Более тысячи первомайцев приняли участие в крещенском купании на городском пруду. С праздником Крещения Господня горожан поздравил исполняющий обязанности главы администрации Первомайска Николай Токарев. 

"Для меня Крещение – особое таинство, время единения Бога и человека. Я с почитанием отношусь к этому празднику", - отметил он.

Благочинный Первомайского округа, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей отец Василий и клирик Свято-Петро-Павловского храма Михаил отслужили литургию на городском пруду и провели обряд водоосвящения. В ледяную купель окунулись около 200 горожан.

Активисты проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине", участники детской организации "Юная гвардия" и члены отряда "Добротворец" Первомайского колледжа раздавали жителям города кулеш и чай. Также горожане могли приобрести другие угощения на праздничной ярмарке, организованной администрацией и предпринимателями.

РОВЕНЬКИ

Праздник "Крещенская вода" состоялся 19 января на Жуковском пруду в Ровеньках.

"Начался праздник со службы отца Владимира, который затем произвел водоосвящение и окропление присутствующих святой водой. Организаторы крещенских купаний подготовили берег в соответствии со всеми нормами безопасности. На мероприятиях дежурили работники полиции, скорой помощи и спасатели МЧС", - рассказали в горадминистрации.

Многие из участников мероприятия окунулись в прорубь. На берегу всех желающих ожидали кулеш и горячий чай.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Праздничные богослужения и водоосвящения состоялись сегодня во всех храмах Славяносербщины.

Обращаясь к прихожанам Свято-Троицкого храма города Зимогорье и жителям села Хорошее, глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека отметил, что Крещение Господне – один из самых древних и почитаемых христианских праздников.

"Этот день наполняет наши сердца духовностью и благодатью, вдохновляет на праведные дела, напоминает о милосердии и справедливости, дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению. Пусть великая святость крещенской воды будет для вас поддержкой в новых добрых начинаниях, в повседневном труде и в радости веры", - сказал глава района.

Представители духовенства отслужили торжественную службу, после чего освятили воду в купели, разъяснив духовный смысл христианского обряда омовения в праздник Крещения. Для гостей праздника был приготовлен кулеш и горячий чай. Купания в иордани также состоялись на реке Лугань в селе Красный Луч и поселке Фрунзе, а также в ставках поселка Славяносербск и села Стукалова Балка.

СТАХАНОВ

В храмах Стаханова, Ирмино и Алмазной прошли праздничные богослужения с чином великого освящения воды. Состоялись традиционные крещенские купания на пруду "Молодежный", перед началом которых стахановчане прошли крестным ходом от храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона до водоема, где настоятель храма протоиерей Сергиий Варнавскиий совершил чин освящения воды. В водосвятном молебне принял участие глава городской администрации Сергей Жевлаков.

Безопасность крещенских купаний обеспечивали спасатели МЧС и медицинские работники. Для удобства горожан у пруда был оборудован пункт обогрева, помимо этого, все желающие смогли согреться горячим чаем у костра.

***

Напомним, сотрудники МЧС ЛНР обеспечивали безопасность людей во время крещенских купаний на 31 водоеме Республики.

Выбор редакции