Жители Республики начали получать выплаты на погребение умерших пенсионеров – ПФ ЛНР

Справка 

Отделения почты и Госбанка ЛНР начали осуществлять выплаты на погребение умерших пенсионеров. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель председателя Пенсионного фонда ЛНР Наталья Ельникова. 

"Уже люди обращались (за выплатами на погребение – примечание ЛИЦ) и уже почта производит эти выплаты", - отметила она.

"С 3 октября по сегодняшний день не менее 10-15 человек в каждом районе, я думаю, что данную выплату уже получили", - добавила она.

Ельникова подчеркнула, что выплату на погребение получат родственники только тех пенсионеров, которые умерли после 1 октября текущего года.  

Она отметила, что разовое поручение оформляется сразу и, если выплатной период уже начался, "то человек может пойти и сразу получить эти деньги".

Напомним, постановление Совета министров "О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики", регламентирующее выплату денежной помощи на погребение, вступило в силу.

Согласно постановлению, с 1 октября текущего года в случае смерти пенсионера, получавшего пенсию на территории ЛНР, лицу, обратившемуся за денежной помощью на погребение, выплачивается соответствующая помощь в размере 5 тыс. руб.

Согласно документу, выплата денежной помощи на погребение умершего пенсионера производится ГУП ЛНР "Почта Луганской Народной Республики", Государственным банком ЛНР разовым поручением с четвертого по день, предшествующий последнему дню текущего месяца.

Для получения денежной помощи на погребение лицо, обратившееся за денежной помощью, должно предоставить заявление на выплату денежной помощи на погребение, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, справку (выписку) о смерти в орган Пенсионного фонда Луганской Народной Республики, в котором состоял на учете умерший пенсионер.

Денежная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после смерти пенсионера. 

Выбор редакции