Жители Республики митингами, шествиями и концертами отметили День народного единства (ФОТО)

Мир Луганщине  Культура  Общество  Интеграция 

Жители Республики митингами, шествиями, фестивалями, спортивными пробежками и концертами отметили День народного единства.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.

ЛУГАНСК

В столице Республики в честь Дня народного единства прошли торжественные, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия.

Так, в преддверии праздника в Луганске состоялась ярмарка, которую посетил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель политической партии "Родина" Алексей Журавлев.  

Молодежный парламент ЛНР и Совет молодых депутатов Краснодарского края в День народного единства подписали соглашение о сотрудничестве

Популярные российские исполнители Вадим Самойлов, Ольга Кормухина и группа "Кватро" 3 ноября выступили в Луганске с праздничным концертом, а 4 ноября в Луганской академической филармонии состоялось торжественное собрание с участием деятелей искусств ЛНР. 

Также в праздничный день более тысячи жителей Луганска приняли участие в "Русской пробежке", а в Луганском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова состоялось спортивное мероприятие. 

АЛЧЕВСК

Митинг-концерт "Мы – вместе!", посвященный Дню народного единства, прошел в центре Алчевска.

"В сегодняшнем митинге-концерте приняли участие более полутора тысяч алчевцев, это люди разных национальностей и возрастов – самому маленькому участнику едва исполнилось полтора года, а самому старшему – уже далеко за 90", - отметили в управлении информационной политики администрации города.

"Население нашего города многонационально, но мы живем и работаем, являясь единым целым. Так пусть стремление к сотрудничеству, сплоченность, настрой на созидание всегда остается залогом нашего дальнейшего развития", – отметила глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

После официальной части для жителей свое мастерство продемонстрировали лучшие творческие коллективы города.

БРЯНКА

В День народного единства во Дворце культуры имени Октябрьской революции Брянки состоялся праздничный концерт.

"Эта дата является одним из символов становления и борьбы за мир. За Русский мир. Этот праздник по праву олицетворяет всеобщее единение, стремление к согласию, он призван сплотить во имя будущего нашего народа людей разных поколений, вероисповеданий и политических взглядов. Примером единства и согласия является наша родная Брянка. Мы сообща стали на защиту ее рубежей и молодого, рожденного в борьбе государства. Наша Республика – это наш дом, мы вместе гордимся нашими достижениями и с надеждой смотрим в будущее", - отметил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Он пожелал землякам здоровья, мира и благополучия.

Затем творческие коллективы города подарили зрителям талантливые, яркие и самобытные номера художественной самодеятельности.

Кроме того, в преддверии праздника в Брянке состоялись Открытые молодежные военно-патриотические сборы "Ворошиловский стрелок – 2019", посвященные Дню народного единства.

КРАСНОДОН

В канун празднования Дня народного единства члены Молодежного совета Краснодона и Краснодонского района провели промо-акцию "Единство в семье, единство в стране, единство во всем мире". Молодежные активисты на улицах Краснодона раздавали поздравительные флаеры жителям и гостям города.

Затем краснодонцы приняли участие в торжественном шествии "В единстве наша сила", которое объединило более полутора тысяч представителей предприятий и учреждений, общественных организаций, студенческой и ученической молодежи города. Возглавили шествие глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, депутат Народного Совета ЛНР Александра Коваленко и представитель Общественной палаты ЛНР Александр Манохин.

"Участники шествия прошли от площади имени "Молодой гвардии" по улице Пионерской на площадь Ленина, где состоялось торжественное собрание-митинг", – отметили в горрайонной администрации.

"Для нас этот праздник, безусловно, особый. Ведь наш народ не раз доказывал всему миру, что только вместе мы способны на великие свершения. Мы были и остаемся частью Русского мира. Только в единстве с Россией мы сможем преумножить мощь и величие Донбасса и сделать нашу Республику по-настоящему сильной", – обратился к собравшимся Козенко.

Мероприятие завершилось ярким флешмобом с флагами ЛНР и Российской Федерации под музыкальную композицию "Родина".

Затем во Дворце культуры имени "Молодой гвардии" для всех участников митинга состоялся показ фильма "Ополченочка". 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более тысячи краснолучан собрались на главной площади города на праздник "Хоровод дружбы", посвященный Дню народного единства.

Основными событиями праздника стали масштабный фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России, и массовый флешмоб, подготовленный членами Молодежного совета при городской администрации и членами проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине".

Для гостей праздника были организованы фотозоны, выставки и массовый "Хоровод дружбы". Участники творческих коллективов городского Центра культуры и Дворца культуры имени Ленина подарили зрителям вокальные и танцевальные номера.

В библиотеках, школах, клубах и дворцах культуры Красного Луча и административно подчиненных городах и поселках прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, в которых приняли участие более двух тысяч человек.

ПЕРВОМАЙСК

Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, собрал в зале Детской школы искусств Первомайска более 200 представителей предприятий, организаций и учреждений города.

"Как и четыре века назад, в 2014 году мы вместе отстояли свою свободу, право жить и развиваться. Сплотились, когда враг хотел нас расколоть, выстояли, когда нас пытались сломить. И сегодня наша цель – строительство сильной Республики, способной обеспечить достойную жизнь своих граждан и их безопасность в едином политическом, культурном, экономическом и цивилизационном пространстве с Российской Федерацией", - отметил в своем обращении к собравшимся заместитель главы администрации Первомайска Василий Гарбуз.

Для горожан выступили творческие коллективы и исполнители городского центра культуры и досуга "Заря", Детской школы искусств и Первомайского колледжа.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Жители Перевальска отметили День народного единства пробежкой. Участники спортивной акции преодолели маршрут от площади Ленина до Дворца культуры, а на финише провели флешмоб, в рамках которого в знак единства народов развернули флаги ЛНР и РФ.

Также в преддверии праздника в перевальском парке имени Воровского состоялась концертная программа "Мы едины!". Присутствующих творческими номерами поздравили артисты со всего региона, а мероприятие завершилось танцами.

РОВЕНЬКИ

В администрации Ровеньков состоялся круглый стол, посвященный празднованию Дня народного единства, "Когда мы едины – мы непобедимы!".

В мероприятии приняли участие заместитель главы горадминистрации Анатолий Пигида, член Общественной палаты ЛНР Елена Тарасенко, координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Сергиенко, члены исполкома теротделения движения, депутаты Молодежного парламента ЛНР, общественники, молодежные активисты и казаки.

Участники круглого стола вспомнили об истории возникновения праздника и обсудили его значимость.

"День народного единства обозначает освобождение Москвы от иностранных захватчиков. В стране было сложное время, нам грозило полное уничтожение государства. Но произошло единение нашей державы перед лицом опасности", - напомнил Пигида.

"Мы с вами, сделав свой выбор в 2014 году, и сейчас, занимаясь строительством Луганской Народной Республики, понимаем, что этот праздник поистине является символом национального единения и общей ответственности за Родину, за ее настоящее и будущее", - подчеркнула Тарасенко.

Депутат Молодежного парламента ЛНР Никита Нечуев отметил, что молодежи Республики необходимо знать историю этого праздника, его значение для развития ЛНР.  

СВЕРДЛОВСК

В День народного единства в Свердловске состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие глава горрайонной администрации Андрей Сухачев, его заместители, члены Свердловского теротделения ОД "Мир Луганщине", инициативная молодежь и жители города.

"Для каждого жителя Луганской Народной Республики этот праздник очень важен, ведь в самые трудные времена Российская Федерация, как старший брат, всегда помогала и поддерживала жителей Донбасса. Мы - единый народ с общей историей и будущим. Об этом нужно помнить всегда! Интеграционные процессы набирают обороты и укрепляют единство Луганской Народной Республики и Российской Федерации", - подчеркнул Сухачев.

Как дань уважения и единства с братским народом России на площади возле здания администрации города был развернут 10-метровый флаг Российской Федерации.

Кроме того, в праздничный день руководители станций юных натуралистов (СЮН) Свердловска и Смоленска заключили соглашение о сотрудничестве

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Праздничный митинг по случаю Дня народного единства состоялся у памятника "Братство" в Славяносербске.

В нем приняли участие глава райадминистрации, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека, депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев, Анна Мосина и Светлана Гизай, активисты ветеранских и молодежных организаций, жители и гости поселка.

"Наша Республика молода и многонациональна. Наверное, в том числе, и поэтому мы всегда отличались единением и терпимостью, дружелюбием и готовностью прийти на помощь. Все, чем мы с вами сегодня гордимся, чем славится Луганская Народная Республика, достигнуто общими усилиями людей разных обычаев и взглядов, народов разных национальностей и вероисповеданий", - подчеркнул Дейнека.

Перед участниками митинга с вокальными номерами выступили артисты района, а завершила его театрализованная композиция под песню "Русь православная".

Участники митинга в честь праздника возложили цветы к памятнику "Братство".

Кроме того, 2 ноября российская исполнительница романсов Анастасия Лясканова и камерно-инструментальный ансамбль "Киевская Русь" Луганской академической филармонии дали в Славяносербске концерт, приуроченный ко Дню народного единства. 

СТАХАНОВ

В преддверии Дня народного единства в Стаханове прошел традиционный городской фестиваль творчества "Мы – единое целое", участниками которого стали более 100 воспитанников творческих коллективов учреждений культуры, общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений города.

Для гостей праздника была организована тематическая выставка художественных работ воспитанников учреждений культуры Стаханова, Ирмино и Алмазной.

"Этот праздник особенно важен для каждого из нас. Сотни лет назад, в период Смутного времени, русский народ, поверив в свои силы, сумел объединиться и встать на защиту своей Родины, чтобы изгнать иностранных захватчиков со своей земли. Сегодня история повторяется вновь. Гражданская война, развязанная руководством Украины, продолжается. Только вместе, в едином порыве мы сможем преодолеть все невзгоды и трудности. Мы – часть Русского мира, часть русского народа, и свое будущее видим вместе с Россией", – отметил глава городской администрации Сергей Жевлаков.

В ходе фестиваля его участники исполнили национальные песни и танцевальные композиции, подчеркнув идею единения всех народностей, проживающих на территории Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

Выбор редакции