Жители ЛНР отметили пятилетие Республики шествиями, митингами и концертами (ФОТО)

Общество 

Жители городов и районов ЛНР отметили пятилетие со дня образования Республики шествиями, митингами и концертами. Кроме того, накануне юбилейной даты состоялись торжественные мероприятия с вручением паспортного документа ЛНР юным жителям Республики.

Утром 12 мая глава ЛНР Леонид Пасечник встретил иностранных гостей, прибывших в Луганск на торжества по случаю пятилетия Луганской Народной Республики. Затем руководитель Республики вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и представителями иностранных делегаций принял участие в спецгашении сцепки художественных марок "Совместный выпуск. 5 лет ДНР-ЛНР!". Позже глава ЛНР и представители иностранных делегаций возложили венки и цветы к мемориалу "Не забудем, не простим", установленному на месте массового захоронения жителей столицы, погибших в результате обстрелов города киевскими силовиками летом 2014 года. 

Во второй половине дня в Луганской академической филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию пятой годовщины Луганской Народной Республики. 

Вечером в столице Республики началось шествие "С Россией в сердце!", завершившееся на Театральной площади митингом с участием 60 тыс. человек.  После митинга состоялся праздничный концерт.

АНТРАЦИТ

Праздничные мероприятия в честь пятилетия ЛНР в Антраците начались с массового шествия по улицам города, в котором приняли участие представители властей Антрацита и Антрацитовского района, трудовые коллективы предприятий, жители региона.

На площади перед городским Дворцом культуры имени Ленина состоялось торжественное собрание.

"Каждый день, прожитый нами после памятного волеизъявления 11 мая 2014 года, приводит к мысли о том, что выбор был сделан верный. Сегодня благодаря плодотворному труду жителей Донбасса, благодаря всемерной помощи истинно братской нам Российской Федерации мы не просто существуем, а успешно развиваемся и уверенно смотрим в будущее! Успех и благополучие ЛНР – это труд и старания каждого из нас", - обратился к участникам мероприятия глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Согласно указу главы ЛНР Леонида Пасечника за высокие достижения в профессиональной деятельности орден "Трудовая слава" третьей степени был вручен директору агрофирмы "Донбасс" Василию Матлаеву, медаль "За верность долгу" получили советник главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Игорь Нестеров и активист Русской весны в Антраците Александр Ткаленко.

Саенко наградил медалями "За заслуги перед Антрацитовщиной" отличившихся жителей региона.

Праздник продолжился концертом самодеятельных коллективов учреждений культуры города и района, велась праздничная торговля, работали игровые и развлекательные площадки.

Завершатся мероприятия в честь пятилетия Республики вечерним концертом и фейерверком.

КРАСНОДОН

11 мая в Краснодоне на площади имени "Молодой гвардии" состоялась торжественная линейка в честь пятилетия ЛНР. В ходе мероприятия участники Республиканской Вахты Памяти Пост № 1 и отряд барабанщиц Краснодонской детской школы искусств торжественно передали копию Знамени Победы на хранение в фонды музея "Молодая гвардия". Затем участники Поста № 1 провели церемонию поднятия флага Луганской Народной Республики. 

"Ровно пять лет назад состоялся референдум о самоопределении, который стал проявлением подлинной народной демократии. За эти годы пройден большой путь тяжелых испытаний и побед. Сегодня уже можно сказать, что наша молодая Республика состоялась, пройдя основные стадии становления государственности", – отметил глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко. 

Участниками торжественной линейки стали гости из Российской Федерации. Заведующая отделом культуры и спорта администрации Донецка Ростовской области Дарья Китаева поздравила краснодонцев и пожелала им мира и добра, подчеркнув, что "мы единый братский народ".

Затем Козенко вручил паспорта граждан ЛНР юным краснодонцам, а также подарки самым маленьким жителям города – ровесникам Республики. Кроме того, грамотами горрайадминистрации были награждены участники республиканской акции видеороликов "Я горжусь своей Республикой".

В завершение мероприятия участники торжественной линейки развернули на площади тридцатиметровое полотнище цветов флага ЛНР.

Музыкальным подарком для присутствующих стало выступление муниципального ансамбля песни и танца "Казачья воля" из российского Донецка. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

На территории музейного комплекса на реке Миус 11 мая прошло торжественное мероприятие, приуроченное к пятой годовщине проведения референдума и образования ЛНР.

Под государственный гимн поднят флаг Луганской Народной Республики.

"11 мая 2014 года на территории городов и районов состоялся референдум о независимости ЛНР. Жители Луганщины сделали правильный выбор, потому, что мы храним память о тех, кто отстаивал нашу Родину и воевал с фашизмом, мы отстояли право на свою свободу, право говорить на русском языке. За время существования нашего молодого государства выросли дети, ее ровесники. Мы пережили много событий хороших и радостных, сложных и печальных. С каждым годом Республика крепнет и развивается. И мы все верим в наше светлое будущее без войны", - отметила руководитель городской администрации Алла Васькевич.

В торжественной обстановке начальник отделения миграционной службы Краснолучского ГОВД МВД ЛНР майор полиции Татьяна Безуглова вручила юным жителям города паспортные документы ЛНР, после чего они произнесли клятву молодого гражданина.

Кроме того, дети, родившиеся в дни провозглашения Республики 11-12 мая 2014 года, получили в подарок от администрации города и общественного движения "Мир Луганщине" игрушки, сладости и фрукты.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

В преддверии Дня Республики в Лугино состоялось торжественное поднятие флага ЛНР и вручение паспортов ЛНР учащимся образовательных учреждений.

Возле здания райадминистрации на торжественный митинг собрались более 100 лутугинцев. В мероприятии приняли участие руководители района, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений.

"В преддверии огромного праздника Дня Луганской Народной Республики хотелось бы сказать, что за эти годы жители преодолели много трудностей, проявив героизм, мужество и стойкость в деле строительства и создания нашего молодого государства. За это время мы создали прочный фундамент независимости Республики для ее экономического благополучия, для ее обороноспособности, а также социальной сферы",- обратился с приветственным словом руководитель района Евгений Бондарь.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Митинг, посвященный пятой годовщине проведения референдума, прошел на площади имени Ленина в Перевальске. Право поднять флаг ЛНР было предоставлено депутатам Народного Совета Республики Владимиру Полякову и Александру Ермоленко, а также председателю Молодежного совета при администрации Перевальского района Анне Козловой.

После поздравительной речи главы Перевальщины Виталия Михайлова юным жителям, родившимся 11 и 12 мая 2014 года, были вручены сладкие подарки и мягкие игрушки, а достигшие соответствующего возраста школьники получили паспорта ЛНР.

Кроме того, в ходе мероприятия орденом "Трудовая слава" была награждена бригадир молочно-товарной фирмы "Коммунарская" Валентина Копатько.

ПЕРВОМАЙСК

Мероприятия, посвященные пятой годовщине образования Республики, в Первомайске начались с молодежного легкоатлетического забега вокруг бульвара по улице КИМ. Затем для маленьких жителей города был проведен конкурс рисунков на асфальте и организован показ мультфильмов в городском центре культуры и досуга "Заря". Участники конкурсов и соревнований получили грамоты и сладкие призы от отдела культуры, спорта, молодежи и туризма администрации Первомайска.

Перед началом торжественных мероприятий на площади имени Ленина прошла выставка декоративно-прикладного искусства. 

В ходе официальной части праздничной программы и.о. главы горадминистрации Николай Токарев поздравил всех присутствующих со знаменательной датой и вручил благодарности, грамоты и почетные грамоты администрации Первомайска лучшим представителям всех сфер жизнедеятельности города, стоявшим у истоков становления Луганской Народной Республики.

"Сегодня я выражаю слова благодарности всем тем, кто вносит свой вклад в развитие и восстановление нашего города и Донбасса: трудовым коллективам предприятий, организаций, учреждений, предпринимателям, учащимся и студентам, жителям города, а также тем, кто обороняет границы Республики!" – отметил Токарев. 

От имени главы ЛНР он вручил орден "Трудовая слава" третьей степени генеральному директору ОДО "Первомайский электромеханический завод имени Карла Маркса" Геннадию Гриню.

Мероприятие продолжилось праздничной концертной программой, в которой приняли участие лучшие солисты и творческие коллективы Первомайска, а завершился праздник поздравлением главы Луганской Народной Республики в прямом эфире и праздничным фейерверком.

РОВЕНЬКИ

В Ровеньках в честь пятилетия ЛНР были организованы игровые развлекательные программы "Мы будущее твое, Республика", "Давайте за руки возьмемся", "Ты на друга посмотри", игра-квест "Моя родная Республика".

В Центре культуры и досуга Ровеньков прошла концертная программа "Мы – единое целое" с участие коллективов учреждений образования города, детских школ искусств, дворцов культуры.

Завершился праздник прямой трансляцией обращения главы ЛНР Леонида Пасечника и фейерверком.

СВЕРДЛОВСК

В Свердловске прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилею Республики. Утром свердловчане участвовали в спортивных соревнованиях и играх, которые прошли на стадионе имени Горюшкина, а вечером для них был организован праздничный концерт в ДК имени Свердлова.

"Сегодня мы отмечаем пятилетие нашего молодого государства. Конечно же, мы еще очень молоды, но с каждым годом мы становимся сильнее и крепче стоим на ногах. Хочу сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в организации референдума, кто помог организовать этот процесс, давший возможность людям проголосовать и сделать свой выбор. Всем, кому потом пришлось с оружием в руках защищать этот выбор. Спасибо свердловчанам, которые ежедневным трудом вносят свою лепту в развитие и становление как города, так и Республики", - отметил во время концерта глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

В ходе мероприятия свердловчанам были вручены благодарности главы ЛНР и главы района "за добросовестный труд, проявленную твердую гражданскую позицию, патриотизм, весомый вклад в становление и развитие Республики, а также активное  участие в организации и проведении Референдума о самоопределении Луганской Народной Республики 11 мая 2014 года".

Одновременно в Шахтерском сквере для жителей города выступили с музыкальными и танцевальными номерами учащиеся Свердловской детской школы искусств №1.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

В Славяносербске 12 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования ЛНР, "Живи под мирным небом, Республика моя!".

Перед началом торжества в зал внесли государственный флаг Луганской Народной Республики.

В своей приветственной речи глава районной администрации Александр Дейнека отметил, что сегодняшний праздник является символом единения жителей края.

"Дата 12 мая вписана в историю нашей молодой Республики и является символом нашей самостоятельности, стремления к свободе и справедливости. Ценой 48 жителей нашего района Славяносербщина заплатила за нашу свободу. Хочу выразить огромную благодарность всем жителям моей родной Славяносербщины за то, что мы ставим перед собой определенные задачи, решаем их совместным трудом, творчески, с присущей нам убежденностью и напором. Это то, что делает нас сильными и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день", - подчеркнул глава района.

За особые трудовые достижения на благо Луганской Народной Республики орденом "Трудовой славы" третьей степени награжден начальник Славяносербского газового участка Алчевского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства филиала ГП "Луганскгаз" Николай Кудимов.

Также за добросовестный многолетний труд, профессионализм и личный вклад в развитие Республики грамотами главы администрации Славяносербского района были награждены отличившиеся жители района.

В ходе торжеств паспортный документ Луганской Народной Республики получили девять юных жителей района, а ровесники Республики, родившиеся 11-12 мая 2014 года, получили подарки от главы ЛНР.

СТАХАНОВ

На центральной площади Стаханова состоялся митинг-концерт "Праздник Родины моей", посвященный пятой годовщине провозглашения независимости ЛНР. Участниками мероприятия стали представители городской администрации, силовых структур, активисты территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", молодежь, неравнодушные жители Стаханова.

"11 мая 2014 года мы проголосовали за мир на нашей земле, за возможность говорить на русском языке, за право жить лучше. К глубочайшему сожалению, руководители Украины вместо конструктивных решений устроили геноцид против собственного народа, начав обстреливать наши города и убивать мирных людей, стариков и детей. Но как бы тяжело не было нашему молодому государству, благодаря помощи Российской Федерации, благодаря вашему труду, были созданы все структуры государственной власти, отстроена система их работы. Продолжается восстановление бюджетообразующих предприятий, налаживается мирная жизнь", – обратился к собравшимся глава городской администрации Сергей Жевлаков

Под звуки государственного гимна на площади был торжественно поднят государственный флаг ЛНР.

Затем глава горадминистрации и начальник Стахановского ГУ МВД, подполковник полиции Виталий Шкирман вручили паспорта ЛНР юным жителям города. Кроме того, Жевлаков отметил благодарственными письмами выпускников школ и гимназий, которые в течение учебного года показали хорошие результаты в учебе.

Мэр Стаханова также вручил подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника маленьким горожанам, которые появились на свет 11 и 12 мая 2014 года, в дни проведения референдума и провозглашения независимости Республики.

Участников митинга поздравили победитель республиканского детского конкурса хореографического искусства "Танцуй, мой город" ансамбль "Флэш" и творческие коллективы городского Дворца культуры имени Максима Горького. 

***

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции