Жители прифронтового Донецкого рассказали о массированном обстреле со стороны ВСУ

Оборона  Общество 

Жители прифронтового поселка городского типа Донецкий рассказали о массированном обстреле со стороны киевских силовиков 18 февраля. 

Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям военнослужащих ЛНР в районе Голубовского. По данным Народной милиции ЛНР, не менее двух украинских силовиков погибли и не менее трех получили ранения. После этого киевские силовики нанесли массированный удар по населенным пунктам ЛНР - с целью прикрыть эвакуацию погибших и раненых диверсантов.  

"Утром встала как обычно, кухню прибрала, дров наложила, а тут стали бить (обстреливать поселок со стороны ВСУ) ближе, ближе и ближе", - рассказала пенсионерка Мария Медведова.

"Думаю, в тот раз (во время предыдущего обстрела) меня как в окна ударило (взрывной волной), поэтому я тут сидела (в углу дома, вдали от окон), а тут как шарахнет и все…" – рассказала она.

Другой житель поселка пенсионер Владимир Вайгандт отметил, что его дом также посекло осколками в результате обстрела со стороны ВСУ.

"Посыпалась штукатурка, пыль, все в хате, дом затрусило, мы вышли, а тут все засыпано", - рассказал он.

"Уже до того осточертело, что (президенту Украины Владимиру) Зеленскому передавать, все равно туда не дойдет... Каждый день почти что (ВСУ обстреливают поселок), бывает день пропуска, а то начинают обычно в обед и до вечера", - констатировал житель.  

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции