Жители поселка Центральный увековечили память погибших в боях за Дебальцево (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием в честь первой годовщины освобождения Дебальцево, а также открытие мемориальной таблички в память об ополченцах, погибших в боях за Дебальцево, состоялись в поселке Центральный, который более полугода являлся ключевой линией обороны ЛНР.

В открытии мемориальной таблички на закладном камне на месте будущего памятника Павшим в боях за Родину приняли участие ветераны войны, а также представители властей Республики.

"Этот день для нас имеет особое значение. Ровно год назад он стал переломным. Наши воины, проявляя невиданную храбрость и героизм, до последнего патрона отстаивали свободу и независимость Донбасса", - отметил заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Мы никогда не забудем то горе, которое принесли на нашу землю украинские карательные батальоны", - добавил он.  

"Память о героях, отдавших за процветание Донбасса свои жизни, навечно останется в наших сердцах", - подчеркнул замруководителя администрации.

В свою очередь глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов отметил, что год назад дома порядка 30 тысяч жителей Перевальского района "оказались на линии фронта".

"Что мы имели: семь разрушенных больниц, шесть разрушенных школ, пять детсадов, 2128 частных домов, 118 многоэтажек. Разбита инфраструктура, провода, столбы, дороги", - напомнил он.

При этом глава райадминистрации добавил, что практически все социально-значимые объекты уже восстановлены, "осталась только школа в Зоринске".

"По Дебальцевской операции, я думаю, историки еще долго будут оценивать ее значение для жизни и истории нашей Луганской Народной Республики, Донецкой Народных Республик и мировой истории", - отметил он.

"Сталинградская битва сломала хребет немецко-фашистским захватчикам, а наша Дебальцевская операция сломала моральный хребет тем, кто к нам пришел", - добавил Михайлов.

"Сегодня в нашем поселке установлен памятный знак в память о тех ребятах и жителях нашего поселка, которых нет уже с нами, - сказала глава Центрального Ирина Малышенко. - Действительно, буквально в километре от нашего населенного пункта стояла украинская армия, которая на протяжении шести месяцев беспощадно обстреливала наши дома".

"Хочется сказать спасибо и руководству Республики за то, что в то тяжелое время о нас помнили и не бросали", - добавила она.

"Хочу поклониться перед ребятами – спасибо вам большое, я знаю, как было тяжело, но вы стояли и держали нашу оборону, чтобы враг не прошел на нашу землю. Спасибо вам за то, что мы живы и стоим все здесь", - поблагодарила Малышенко.

Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля.

Выбор редакции