Жители поселка Тельмана почтили память земляков, погибших от рук киевских силовиков (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители поселка Тельмана сегодня провели митинг-реквием в память о земляках, погибших от рук киевских силовиков летом 2014 года. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло у поселковой школы №31, выпускники которой погибли от рук киевских силовиков в ходе карательной операции ВСУ летом 2014 года. Также погиб и преподаватель школы, воевавший в рядах ополченцев.

Организаторами акции выступили активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"28 августа 2014 года поселок Тельмана стал той точкой отсчета, когда пошло освобождение и разрыв кольца вокруг Луганска, - напомнила руководитель проекта Анна Сорока. - Отсюда наши батальоны начали освобождение Лутугино и Георгиевки".

"Здесь шли ожесточенные бои. 28 августа остается в памяти поселка Тельмана страшным числом. Всего погибших здесь, по тем данным, которые удалось установить, это шесть гражданских и двое военных", - отметила она.  

"Это были очень страшные события, и очень хотелось, чтобы наши люди больше этого никогда не переживали", - сказала директор школы Людмила Михайленко.

"Сегодняшнее событие проводится для того, чтобы все мы помнили и знали, что в будущем это должно никогда не повториться", - пояснила она.

"Нашей школы эти события коснулись тем, что погибли наши выпускники, и в первые дни войны погиб наш преподаватель, который вел кружки по дзюдо – Владимир Владимирович Подтынный", - отметила Михайленко.

В завершение митинга жители поселка и активисты движения "Мир Луганщине" запустили в небо бумажные фонарики в память о погибших мирных людях.

Выбор редакции