Жители подконтрольных Киеву районов посетили экскурсию "Подвиг во имя жизни" (ФОТО)

Жители подконтрольного Украине Станично-Луганского района приняли участие в первом туристическом туре ЛНР "Подвиг во имя жизни", посвященном 75-й годовщине создания молодежной подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ, проехавший по маршруту на автобусе вместе с группой туристов.

В экскурсионной поездке, которая реализуется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, приняли участие 25 человек, девять из которых – жители временно подконтрольного Украине Станично-Луганского района Луганщины.

"В августе у нас предполагаются четыре экскурсионные поездки, которые объединены общим названием "Подвиг во имя жизни". Сегодня первая поездка, остальные три будут проходить по пятницам. Цель экскурсии – это возрождение патриотизма. Нам необходимо возродить у людей воспоминание о героическом прошлом луганчан, возродить воспоминание о том, кто такие молодогвардейцы, что это молодые люди, которые пожертвовали своей жизнью во имя нашей жизни, во имя будущего наших детей", - сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Минкультуры Светлана Дитковская.

Тур стартовал с экскурсии по Краснодонскому ордена Дружбы народов музею "Молодая гвардия", где экскурсанты ознакомились с экспонатами, повествующими о борьбе членов комсомольского антифашистского подполья и партизан против немецких оккупантов, истории создания указанных организаций и гибели их участников. Затем гостей Краснодонского района ознакомили с аллеей героев "Молодой гвардии", мемориальным комплексом "Клятва", памятником "Непокоренные", домом, где жил комиссар подпольной организации Олег Кошевой, домом культуры имени Горького, в котором проводили встречи будущие Герои Советского Союза.

В экскурсионную программу также включено посещение Мемориала погибшим ополченцам в Краснодоне, установленного в сентябре 2016 года.

В поездке приняли участие пятеро детей – учащиеся школ, которым в завершение экскурсии директор музея Наталья Николаенко презентовала по экземпляру романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" и сувенирную продукцию.

"Я думаю, что ребята почитают этот роман, написанный доступным языком, и там есть чему поучиться. Потому что Фадеев рассказал о таких же молодых ребятах, как они, которые также стремились хорошо учиться, мечтали приобрести какие-то профессии, занимались в кружках художественной самодеятельности, читали книги. И тот пример беззаветной любви к своей Родине, который показали молодогвардейцы, отдав свои жизни за то, чтобы мы жили и радовались мирному небу – это надо изучать, тем более, что они живут на Родине этих героев", - отметила Николаенко.

"В наше время нам больше рассказывали в школе о подвиге молодогвардейцев, чем нашим детям, а в Украине и вовсе сейчас эта тема под запретом. Это упущение, дети должны знать историю, если бы детям в Украине преподавали настоящую историю, то, возможно, можно было бы и избежать этой войны", - уверена жительница Станично-Луганского района, принявшая участие в туре.

Галина, мать 37-летнего командира разведроты, погибшего при освобождении Краснодона в 2014 году, возмущена ложью украинских СМИ о событиях, которые происходили в Донбассе как в годы Великой Отечественной войны, так и в период современной истории.

"Очень сложно, потому что я сегодня была на месте, где высечено имя моего погибшего сына. Это очень тяжело, и с другой стороны – гордость, что молодые мальчишки стали на защиту своей Луганщины. Я смотрю на реакции тех людей, которые слушают украинские СМИ, и верят, что мы сами себя обстреливаем – и шокирована! Приезжайте, посмотрите, что здесь на самом деле происходит, посмотрите собственными глазами разрушенные села, разрушенные семьи, потому что, наверное, война здесь коснулась каждой семьи. Бог им судья, я думаю, что история вернется на круги своя, и какими глазами потомки будут смотреть на своих родителей, которые принимают участие в этой братоубийственной войне?", - отметила она.

"Сегодня я окунулась также и в свою комсомольскую юность, потому что в 1984 году мы принимали участие в обустройстве комплекса "Непокоренные", и сохранились деревья, которые я сажала вместе с космонавтом Алексеем Леоновым – они стоят, наверное, ждали нашей встречи через столько лет. Спасибо организаторам за поездку, это очень нужно, спасибо работникам музея, которые столько лет сохраняют память о тех ребятах. И, наверное, это сейчас очень важно – воспитать людей без ложного патриотизма, а настоящих защитников родной земли", - уверена Галина.

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины в экскурсионный тур "Подвиг во имя жизни", который состоится 11 августа.

Получить более подробную информацию и подать заявки можно по телефонам: +38-066-427-91-67; +38-095-487-90-94; (0642) 58-56-03, (0642) 58-59-29 или на электронный адрес: turizmov@mail.ru

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции