Жители подконтрольной Киеву Луганщины массово вырубают лесополосы для отопления домов

Жители подконтрольных Украине территорий Луганщины из-за высокой стоимости газа меняют в домах отопительные котлы с газовых на твердотопливные и массово вырубают лесополосы на дрова. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела лесного хозяйства и лесопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Левченко.

Она напомнила, что полезащитные лесные полосы представляют собой линейные защитные лесные насаждения для защиты пахотных земель и сельскохозяйственных растений от неблагоприятных климатических факторов.

"На подконтрольной Украине территории местное население, поставленное на грань выживании в связи с подорожанием газа, вынуждено варварски вырубать полезащитные полосы, чтобы как-то выжить зимой. Идет полномасштабная замена газовых котлов на дровяные", - сообщила специалист лесного хозяйства.

"Особенно массовое уничтожение полезащитных лесополос происходит в Станично-Луганском (Герасимовский, Олховский, Валуйский сельские советы), Новоайдарском (Бахмутовский, Гречишкинский, Райгородский сельсоветы), Попаснянском (Новотошковский, Тошковский, Горский сельсоветы), Сватовском (Кругловский, Верхнедуванский сельсоветы), Старобельском (Вишневый, Калмыновский, Хворостяновский сельсоветы) и Новопсковском (Каменский, Песковский сельсоветы) районах", - уточнила эколог.

Левченко отметила, что полезащитные лесные полосы играют важную природоохранную роль, являясь частью экологического каркаса агроландшафта. 

Так, полезащитные лесные полосы способствуют снижению скорости ветра, задержанию и равномерному распределению на полях снега, уменьшению поверхностного стока атмосферных осадков, повышению влажности почвы и уменьшению испарения влаги, предотвращению дефляции почвы, улучшению общего микроклимата и гидрологического режима территории, защищает от вымерзания, засухи, суховеев, пыльных бурь, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 15-25%.

По мнению специалистов, которые привела Левченко, массовое уничтожение полезащитных полос на подконтрольной Украине территории неизбежно вызовет:

- деградацию почв, развитие процессов почвенной эрозии, снижение плодородия почв, что приведёт к снижению урожайности сельскохозяйственных культур не менее не менее чем на 15-25%, образование большого числа нарушенных земель и подвижных песков;

- возникновение вновь пыльных, или "чёрных" бурь, несущих непосредственную угрозу сельскому хозяйству, транспорту, здоровью человека;

- увеличение загазованности и расширение зоны загрязнения промышленными выбросами вокруг крупных объектов энергетики (Счастьинская ТЭС – одна из крупнейших подобных станций в Украине), химии (Северодонецкое объединение "Азот"), угледобывающих предприятий, породные отвалы которых к тому же имеют повышенный радиоактивный фон.

"Под влиянием зелёных насаждений концентрация сернистого газа на расстоянии одного километра от теплоэлектростанции снижается на 20-29%, на расстоянии 1,5-2 км – на 38-42%", - пояснила смысл сохранения лесополос представитель Минприроды.

Она отметила, что отсутствие должного внимания властей Украины к этой проблеме приведет к уничтожению создаваемой десятилетиями системы полезащитных полос.

"Восстановить эту систему в условиях нынешней политики сегодняшней Украины будет невозможно", - уверена она.

Ранее в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР также сообщали, что Украина целенаправленно разрушает систему государственного управления на объектах природно-заповедного фонда Луганщины. 

Ранее временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Виктор Грибачев заявлял, что вырубка лесов на подконтрольных Киеву территориях Луганщины нанесла непоправимый ущерб экологии всего края. Он также заявлял, что восстановление уничтоженных в результате пожаров и несанкционированных вырубок лесов на подконтрольной Киеву территории Луганщины может обойтись в три миллиарда рублей. 

Доктор биологических наук, профессор Луганского национального аграрного университета Иван Соколов подчеркивал, что массовая вырубка леса на подконтрольной Киеву территории Луганщины может превратить Донбасс в пустыню.

Заведующий кафедрой гидрометеорологии Луганского национального университета им. Даля, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Зубов отмечал, что почвы под уничтоженными лесами в подконтрольной Киеву части Луганщины за один-два года полностью деградируют и потеряют весь гумусовый слой. 

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что экологическая катастрофа в Донбассе, которая может возникнуть из-за уничтожения экосистемы на подконтрольной Киеву территории Луганщины, затронет Россию и Европу. Он также предложил ученым из ЛНР и ДНР создать совместный доклад об экологической ситуации в Донбассе и направить его мировому сообществу.

И.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин отмечал, что нынешняя украинская власть вместо организации эффективной природоохранной работы ведет политику уничтожения ранее наработанной системы мониторинга окружающей среды.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции