Жители Первомайска возложили цветы на могилу мэра Евгения Ищенко в годовщину его гибели (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Первомайска почтили память погибшего три года назад от рук украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) и.о. мэра города Евгения Ищенко. Об этом сообщили в пресс-центре Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Мероприятие прошло в рамках учрежденной на территории Первомайска акции "Горжусь своими земляками" по инициативе местного теротделения ОД "Мир Луганщине".

"Участники Первомайского регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" вспоминали своего земляка, народного мэра Первомайска Евгения Ищенко. В ходе мероприятия, приуроченного к третьей годовщине со дня смерти народного мэра, активисты раздали жителям города около сотни буклетов с информацией о нем. Также в этот день представители администрации города во главе с Сергеем Афанасьевым возложили цветы к могиле земляка на Менжинском кладбище", - сообщили в пресс-центре теротделения движения.

Руководитель исполкома местного теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Колягин выразил активистам "Молодой гвардии" благодарность за инициативу и участие в акции.

"Евгений Станиславович (Ищенко) никогда ничего не просил и не искал для себя. Он заботился лишь о людях, старался помочь каждому. Всем своим большим, отзывчивым сердцем болел за Первомайск, за его жителей. Покойся с миром, за который ты так отчаянно боролся", - отметил Колягин. 

Евгений Станиславович Ищенко родился 31 января 1966 года в Первомайске Луганской области. Окончил городскую СШ №1. С 1981 года по 1983 год обучался в Первомайском профессионально-техническом училище №74 по специальности "Подземный электрослесарь", а с 1983 года по 1984 год - в школе рабочей молодежи. Срочную службу проходил в Туркмении в танковых войсках в должности командира танка Т-62.

С началом войны на Донбассе в 2014 году Ищенко под позывным "Малыш" возглавлял отряд ополченцев, который в составе Первого казачьего полка имени Платова держал оборону Первомайска.

Осенью 2014 года командир полка Павел Дрёмов выдвинул его на пост коменданта Первомайска, а впоследствии администрация главы ЛНР утвердила его на должность и.о. мэра города.

Ищенко и еще трое волонтеров, встречавшие гуманитарный груз из России, погибли 22 января 2015 года от рук диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) ВСУ.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 100 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Выбор редакции