Жители Новосветловки выпустили в небо голубей в память о погибших земляках

Мир Луганщине 

Участники траурного митинга, посвященного четвертой годовщине начала боевых действий в Новосветловке, выпустили в небо 29 голубей в память о погибших земляках. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Сегодня у Памятного знака погибшим танкистам прошел митинг, посвященный годовщине начала боевых действий в поселке Новосветловка в 2014 году", – говорится в сообщении.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Не забудем, не простим!" по инициативе горрайадминистрации и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Мы не понаслышке знаем, что такое ужасы войны и как тяжело терять своих близких. За время непрерывных обстрелов нашего поселка с 13 по 28 августа 2014 года от ранений и осколков погибло 29 мирных жителей. Это невосполнимая потеря. Тот урон, который нанесла за две недели "освободительная" армия Украины, для нас до сих пор остается трагедией. Помнить об этой трагедии – наш гражданский долг и святая обязанность", – обратилась к собравшимся начальник отдела по жизнеобеспечению поселка Ирина Овчинникова.

"Для нас – жителей Краснодонщины – это было трагическое лето. Но наши ощущения несравнимы с болью тех, кто в августе 2014 года стали свидетелями того, как их родной поселок методично и безжалостно бомбили, разрушая жилые дома и инфраструктуру, как люди в растерянности искали спасения, как погибали близкие и односельчане… Все мы понимаем, что Новосветловка стала на пути укрофашистов, которые хотели отрезать Луганск от Краснодона", – отметил заместитель главы горрайадминистрации Владимир Шавлай.

Он добавил, что власти Республики прикладывают много усилий для восстановления разрушенной инфраструктуры поселка.

"Сейчас, спустя четыре года, хочется отметить – вдоль дорог уже давно нет разбитой техники, больница и общежитие отремонтированы, в гимназии занимаются дети, восстанавливается жилье. Уже совсем скоро откроется отремонтированный детский сад, который был разрушен в ходе боевых действий. Все это дает нам надежду на то, что у нашего края есть будущее", – сказал замглавы горрайадминистрации.  

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко поблагодарил жителей поселка за помощь участникам народного ополчения при освобождении Новосветловки в 2014 году.

"Хочу искренне выразить слова огромной благодарности жителям поселка Новосветловка. Нам было очень тяжело, очень трудно. Но благодаря тому, что здесь, как и в 1943 году, организовались партизанские отряды, мы знали, где находятся позиции укрофашистов. Мы также ощущали помощь, когда обычные гражданские люди эвакуировали наших раненых бойцов. Только благодаря вашему терпению, вашему мужеству и нашему напору мы выбили отсюда эту коричневую чуму. И она больше никогда не ступит на нашу родную землю", – обратился он к участникам митинга.  

Протоиерей Свято-Покровского храма отец Владимир отслужил панихиду по погибшим.

"В память об односельчанах, которые стали жертвами украинской агрессии, в небо было выпущено 29 голубей – по количеству погибших, самому старшему из которых было 87 лет, а самому младшему – 17", – отметили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

В завершение митинга присутствующие почтили память погибших земляков и защитников Донбасса минутой молчания и возложили к Памятному знаку цветы.

Выбор редакции