Жители Новосветловки на митинге почтили память павших героев Великой Отечественной войны (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители поселка Новосветловка в 78-годовщину его освобождения от немецко-фашистских захватчиков на митинге почтили память погибших героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.  

"12 февраля жители и гости Новосветловки собрались у Братской могилы воинов-освободителей на митинг "Была одна мечта – Победа!", чтобы вспомнить о событиях Великой Отечественной войны и почтить память героев, отдавших жизнь за светлое будущее своих потомков", – говорится в сообщении.

Инициатором проведения мероприятия выступило общественное движение "Мир Луганщине". Участниками митинга стали приняли заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай, начальник отдела по жизнеобеспечению Новосветловки Ирина Овчинникова, председатель поселкового Совета ветеранов Вера Харьковская, директор Новосветловского аграрного колледжа Николай Резник.

"Сотни солдат лежат в братских могилах Краснодонщины, все они отдали свои жизни за нас. Как велика была их вера в торжество справедливости, в лучшее будущее человечества… Мы не имеем права забывать об их подвиге во имя Родины", – обратился к собравшимся Шавлай.

Овчинникова напомнила, что в 1943 году при освобождении Новосветловки погибли 663 советских воина.

Участники митинга почтили память павших героев минутой молчания и возложили к Братской могиле живые цветы.  

Напомним, Новосветловка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года силами 243-й стрелковой дивизии и 3-й механизированной бригады 3-й гвардейской армии под командованием генерала Дмитрия Лелюшенко.

Выбор редакции