Жители Миусинска почтили память земляков, павших от рук украинских карателей

Мир Луганщине 

Митинг памяти жертв украинской агрессии, посвященный третьей годовщине с начала вооруженного наступления ВСУ и националистических формирований на Миусинск, состоялся сегодня по инициативе общественного движения "Мир Луганщине" и при поддержке Краснолучской городской администрации. Об этом сообщили в мэрии Красного Луча.

В митинге, прошедшем в рамках проекта "Не забудем, не простим!", приняли участие жители Миусинска и Красного Луча, активисты общественных и молодежных организаций, ветераны и представители администрации.

"6 августа 2014 года украинские войска прорвались в город Миусинск", - напомнил, открывая митинг, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности города Владимир Бойко.

"Несколько дней велись ожесточенные бои, в результате которых погибли четверо мирных жителей, девять человек получили ранения, в том числе двое детей. Были разрушены десятки жилых домов, повреждены детский сад и школа. Нацгвардия вела прицельный огонь по мирным жителям", - рассказал он.

"Об этом страшно вспоминать. Я живу в Красном Луче, но с Миусинска были слышны взрывы такой силы, что казалось это происходит в Красном Луче, и солдаты Украины вошли в город. В Миусинске живет много людей преклонного возраста, ветеранов войны и труда. Они пережили Великую Отечественную войну и не думали, что на их веку будет еще одна война. Правительство Украины истребляет свой народ. Такое простить нельзя", - подчеркнула председатель Краснолучского городского Совета ветеранов Екатерина Изотова.

"Мы в неоплатном долгу перед погибшими, которые отвоевали для нас свободу, и теми солдатами, которые и сегодня продолжают защищать нас от украинской агрессии", - заявила председатель регионального штаба детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Владислава Березюк.

По окончании митинга горожане почтили память всех погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Выбор редакции