Лутугинцы активно активно участвовали в выборах – наблюдатели из Йемена и Палестины (ФОТО)

Выборы 

Жители Лутугинского района активно участвовали в выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. Об этом рассказали международные наблюдатели из Йемена и Палестины после посещения избирательного участка № 198, организованного на базе Лутугинской детско-юношеской спортивной школы.

Наблюдатель из Йемена Аль–Хашеб Рашид Абдулкудос Ибрагим обратил внимание на высокую явку избирателей.

"Видно, что выборы проходят прозрачно, в соответствии с демократическими нормами. Настроение у людей хорошее, жители активно идут на избирательные участки для того, чтобы проголосовать за будущее Республики. Я желаю всем жителям ЛНР мира, процветания и быстрейшего мирового признания", - подчеркивает он.

С ним солидарен наблюдатель из Палестины Салех Масаб, уверенный, что выборы главы Республики и депутатов Народного Совета прошли прозрачно и демократично.

"У вас в Республике я уже второй раз, и я вижу изменения, которые происходят в экономическом развитии. Очень важно, что у вас уже работают суды. Выборы, я считаю, проходят прозрачно и демократично, правоохранительные органы обеспечивают порядок и спокойствие на избирательных участках. Единственное, чего хотелось бы пожелать, и я озвучу это сегодня в ЦИК, нужно продлить время для голосования на избирательных участках до 22.00, чтобы люди имели больше возможности для волеизъявления", - сказал он.

Активность жителей Лутугинщины подтверждает и глава райадминистрации Евгений Бондарь.

"С утра люди спешили на избирательные участки, где сегодня был настоящий праздник: звучала музыка, выступали самодеятельные артисты, шумела ярмарка", - рассказал он.

Бондарь уверен, что участием в выборах Лутугинщина "еще раз подтвердила, что сделала правильный выбор в 2014 году".

"Мы должны показать свое единство и доказать, что Луганская Народная Республика состоялась", – сказал он.

"Я пришла выбрать тех, кому доверяю. Ведь от руководства Республики зависит жизнь моих детей, внуков. Я подаю пример своим детям, которые, глядя на меня, также пошли голосовать вслед за мной", – рассказала пенсионерка Мария Алексеева.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принялзаконы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции