Жители Лутугино отметили 75-летие освобождения города от фашистских захватчиков (ФОТО)

Более 600 жителей Лутугино приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе районной администрации.

В рамках юбилейной даты в Лутугино состоялись митинг, концерт и встреча руководства района с ветеранами Великой Отечественной войны и труда.

Митинг "Над памятью время не властно" традиционно проходил в сквере у братской могилы советских воинов. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, районное руководство, представители предприятий и организаций, общественники, а также жители и гости города.

После минуты молчания в память о погибших в период боевых действий знаменная группа Лутугинского учебно-воспитательного комплекса возложила к мемориалу Гирлянду Славы.

"Сегодня действительно знаковый день. 75 лет назад героические сражения проходили на нашей земле. Враг был выдворен, цель была достигнута. Как всегда говорилось "победа будет за нами" - так и вышло", - отметил глава администрации района Роман Коретников.

Также он отметил положительные подвижки в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и растущее количество посетителей подобных мероприятий.

"От имени ветеранов Великой Отечественной войны поздравляю всех лутугинцев с этим замечательным праздником! Важно помнить и передавать из поколения в поколение память о тех, кто не вернулся с той кровавой войны, а живых нужно чтить и уважать так, как вы уважаете своих родителей", - отметил фронтовик Великой Отечественной войны Дмитрий Пархоменко.

Затем в районном Доме культуры имени Тараса Шевченко состоялся праздничный концерт, где вниманию присутствующих была представлена театрализованная вокально-хореографическая постановка от воспитанников Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева. Во время концертной программы фронтовикам были вручены сувениры, связанные с памятной датой освобождения города от фашистов.

Завершением дня стало традиционная встреча руководителей Лутугинщины с участниками районной ветеранской организации.

17 июля 1942 года Луганск был захвачен немецко-фашистскими войсками. В тот же день был оккупирован и Лутугинский, тогда еще Успенский, район. В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались 1217 лутугинцев.

Освобождали Лутугинскую землю воины 14-й гвардейской стрелковой дивизии во взаимодействии с 346-й стрелковой дивизией. 12 февраля 1943 года партизаны вступили под Лутугино в неравный бой с фашистами, имевшими 16 танков и семь бронемашин. В результате передвижение вражеской техники было задержано. 13 февраля 1943 года части 4-й мотострелковой дивизии и 4-й гвардейской танковой бригады 2-го танкового корпуса освободили Лутугино от немецко-фашистских захватчиков, а 18 февраля была освобождена Успенка.

Выбор редакции