Жители Луганска зажгли свечи в память о погибших ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), прошел в Луганске у мемориала "Чернобыльский лелека". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР от общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", активисты проектов "Мы помним!", "Волонтер", "Дружина", "Забота о ветеранах" и "Молодая гвардия" ОД, а также участники общественной организации "Республиканское объединение ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль".

Молодые люди выложили перед памятником знак радиационной опасности из сотен свечей.

Координатор проекта "Мы помним!" Филипп Кобцев напомнил, что молодежные активисты ОД ежегодно собираются у памятника чернобыльцам в Луганске, "чтобы почтить память людей, отдавших жизни для спасения других".

"Важно, чтобы молодежь на этих уроках истории училась и помнила, какой подвиг совершили ликвидаторы, чтобы эта катастрофа не стала еще обширнее. Популяризация данных мероприятий для молодежи важна для того, чтобы в их головах и сердцах оставался правильный след", - отметил он.

Координатор проекта выразил уверенность в том, что "от молодежи зависит не будущее, а настоящее", и призвал сохранять историческую правду для будущих поколений.

"Сегодня ровно 35 лет со дня одной из самых страшных мировых катастроф – взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС нанес непоправимый вред природе, которая до сих пор не восстановилась, унес много жизней, а последствия трагедии сказываются до сих пор на здоровье многих людей", - сказал депутат Народного Совета ЛНР Владимир Санкин.

Он отдал долг "светлой памяти погибшим ликвидаторам аварии, которые своей грудью защитили мир от радиации и дали будущему поколению второй шанс", а живым участникам тех событий пожелал здоровья и долголетия, подчеркнув, что все живущие "в неоплатном долгу" перед теми, кто ликвидировал последствия техногенной катастрофы.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших чернобыльцев, после чего возложили к памятнику цветы.

Председатель объединения ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль" Алексей Никуличев поблагодарил молодых людей за то, что они помнят и чтят героев, погибших ради жизни других.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Выбор редакции