Жители Луганска ярмаркой и гуляньями отметили предпоследний день масленичной недели (ФОТО)

Жители Луганска отметили предпоследний день Масленицы, "Золовкины посиделки", ярмаркой и народными гуляниями. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В центре города на Ярмарочно площади прошла традиционная праздничная ярмарка "Масляная неделя "Проводы зимы", на которой были представлены продовольственные и непродовольственные товары, сельскохозяйственная и плодоовощная продукция, продукция пищевых предприятий города и Республики по ценам товаропроизводителей.

Учреждения культуры города приготовили для посетителей ярмарки выступления вокальных и хореографических коллективов Луганска.

Администрация Луганска и сотрудники Республиканского центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" подготовили спортивные мероприятия – увлекательные конкурсы и народные забавы. Не обошлось и без традиционного масленичного столба с призами от республиканских товаропроизводителей, в частности, победителей ожидали эклектрочайник, электромясорубка и живой петух.  

Народная милиция ЛНР привезла для луганчан три тысячи порций горячего чая и бутерброды с сыром. Представители Луганского почтамта ГУП "Почта ЛНР" раздали бесплатно более 500 блинов и организовали беспроигрышную лотерею.

Студенты высших учебных заведений Луганска приготовили для посетителей чайную церемонию, в которой принял участие и глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Сегодня хочется поздравить всех луганчан с этим большим праздником, праздником, который празднуют все славяне – Масленицей. И очень приятно, что сегодня на этот праздник откликнулись все наши высшие учебные заведения, техникумы, колледжи, откликнулись все наши товаропроизводители. Потому что, действительно, хоть мы и стоим накануне Великого поста, но традиционная ярмарка – она всегда была очень успешной, и мы не отказались и в этом году от этой традиции. Достаточно много товара представлено на этой ярмарке, мы постарались, опять-таки, чтобы цены были несколько ниже, чем на рынке, и я думаю, это удалось. Всем удачи, мира и благополучия", - поздравил жителей столицы градоначальник.

"Сегодня были традиционные гуляния: спортивные эстафеты, дартс, перетягивание каната, богатырские игры и другие спортивные конкурсы, которые традиционно проводятся на таких праздниках. Молодежь принимала участие в состязаниях с большим удовольствием и энтузиазмом. Активно соревновались команды колледжей, вузов, некоторые покоряли столб и выигрывали призы, и каждый получил массу удовольствия", – рассказал директор "Спорта для всех" Андрей Тамбовцев. - Это наша традиция, будем проводить и в дальнейшем, тем более, что есть потребность в том у людей, и будем и дальше развивать направление массовых видов спорта".

"Здорово живете, братья казаки! Здравия всем луганчанам и гостям Луганской Народной Республики, желаем здравия всем воинам, которые сейчас на передовой. Сегодня праздник, в народе он называется "Золовкины посиделки", очередная, четвертая зима, уходит в прошлое, наступает весна, а это значит, что мы с вами выжили всем врагам назло, и будем жить на героической, свободной нашей луганской земле. Не забывайте эти исконно славянские праздники, будьте счастливы, и пусть мир придет в каждый дом", - отметил художественный руководитель народного ансамбля казачьей и авторской песни "Любо" Михаил Ивановский.

На территории столичного рынка имени Пархоменко народные гуляния организовали казаки Луганского округа международного объединения казачьих организаций "Казачья гвардия Всевеликого Войска Донского". Казаки бесплатно раздавали посетителям рынка блины и организовали выступления казачьих коллективов.

"Мы постоянно придерживаемся казачьих традиций, возрождаем их, традиции, это наши корни, это наша, можно сказать, идеология, на которой мы должны воспитывать будущее поколение. Потому что на сегодняшний день так называемые "западные партнеры" навязывают нам идеологию, несовместимую с православием, несовместимую с нашими славянскими обычаями. И такими праздниками, в частности, мы показываем молодежи, что мы обладаем богатой культурой и своими идеологическими устоями, и мы не должны от них отступать", - заявил начальник штаба организации Евгений Домовой.

"В этот день я хотел бы пожелать светлого будущего нашей Республике, объединения под православным флагом России всего нашего народа. Естественно, желаю всем здоровья, силы воли дотерпеть это все и приложить все силы, чтобы эта война закончилась, в которой мы все должны выйти с победой и высоко поднятой головой", - добавил он.

Выбор редакции