Жители Луганска внесли предложения в проект закона о местном самоуправлении (ФОТО)

Общество 

Жители Артемовского района Луганска на состоявшихся сегодня общественных слушаниях внесли предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Совета ЛНР.

Участниками встречи стали заместитель председателя парламента Андрей Сопельник, депутаты Алексей Белецкий, Валерий Галинкин, Жанна Марфина и Олег Попов, советник председателя Народного Совета Александр Криеренко, представители городской администрации и общественности столицы Республики.

"Местное самоуправление – система организации и деятельности граждан, которая обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью исходя из интересов всех жителей конкретной территории. В современном мире большое распространение получили те системы местного самоуправления, функционирование которых основано на формировании отношений между местным самоуправлением и центральными властями", – отметил Галинкин, выступивший модератором встречи.

"При разработке данного проекта закона нам необходимо рассмотреть все аспекты этого вопроса, а также учесть современные тенденции и международный опыт организации системы местного самоуправления, и в первую очередь – опыт Российской Федерации", – добавил он.

В ходе обсуждения участники слушаний выступили с предложениями относительно организации системы местного самоуправления в ЛНР, обсудили виды местных советов и их возможные полномочия, а также роль органов самоорганизации населения в структуре местного самоуправления. Кроме того, собравшиеся затронули вопросы участия населения в контроле качества коммунальных услуг и ремонтных работ, взаимодействия органов местного самоуправления с общественными, ветеранскими и молодежными организациями.

По результатам общественных слушаний их участники приняли резолюцию, которая будет направлена в комитет по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета для использования при разработке проекта закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике.

Ранее свои предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике внесли жители ПетровскогоПервомайскаСлавяносербскаЗоринскаЧервонопартизанскаКировскаСтахановаСуходольскаАлчевскаМолодогвардейска, а также Краснодона и Краснодонского района.

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" призвало депутатов Народного Совета ЛНР разработать и принять закон о местном самоуправлении, который будет способствовать решению вопросов на местах.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что депутаты парламента рассмотрят обращение (ОД) "Мир Луганщине" по поводу разработки и принятия закона о местном самоуправлении. 

Выбор редакции