Жители Луганска в день начала "АТО" почтили память погибших в войне детей Республики (ФОТО)

ФОТО: Александр Река / ЛИЦ

Жители Луганска в День жертв украинской агрессии возложили цветы к памятному знаку "Погибшим детям ЛНР". Об этом с места события в столичном парке имени Щорса передает корреспондент ЛИЦ.

"Здесь, рядом с этим памятником, сердце замирает, пропуская удары, потому что здесь имена Иван, Даниил, Ариночка, многие другие и это не просто имена, а человеческие души, те дети, которые не смогли прожить свою жизнь", - сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Поэтому наш долг – помнить и чтить их, и делать так, чтобы такие смерти больше не повторялись", - добавила она.

Координатор проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Сергей Белов отметил, что сегодня в рамках комплекса мероприятий "Непокоренные" активисты движения возлагают цветы ко всем памятным местам ЛНР, связанным c проведением так называемой "АТО".

"Мы сегодня пришли к памятнику "Погибшим детям ЛНР" для того, чтоб почтить их память. Всего более 1300 жертв ("АТО" в ЛНР) и это только мирные жители, среди них 33 ребенка – 33 оборвавшихся детских жизни", - напомнил Белов.

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай подчеркнула, что Киев, развязывая войну в Донбассе, ничего не сделал для предупреждения и эвакуации мирного населения, в том числе детей.

"Сегодня очень трагическая дата для нас. Это страшная дата останется на всю жизнь – 14 апреля 2014 года, когда нас объявили террористами и начали уничтожать", - отметила она.

"Самое страшное, что никто в этой "антитеррористической" операции не предупредил и не сказал: "убирайте детей с вашей территории – будем вас убивать", - добавила депутат.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День жертв украинской агрессии, которая отмечается в Республике 14 апреля.

Напомним, в 2015 году жители Луганска в парке имени Щорса высадили 26 кленов в память о погибших детях, самому младшему из которых было всего 24 дня. Спустя два года количество погибших детей возросло до 33; 47 детей Республики получили ранения и стали инвалидами, часть из них получили увечья на растяжках, установленных киевскими силовиками.

Выбор редакции