Жители Луганска в День города возложили цветы к памятникам известным землякам (ФОТО)

Общество 

Жители и руководство Луганска в 224-ю годовщину образования города возложили цветы к памятникам выдающимся луганчанам. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Участники мероприятия по традиции почтили память первого градоначальника Луганска Николая Холодилина, основателя города Карла Гаскойна, первого секретаря Луганского областного комитета коммунистической партии СССР Владимира Шевченко и маршала СССР Климента Ворошилова.

Глава администрации столицы ЛНР Манолис Пилавов отметил, что День города является одним из любимых праздников всех луганчан.

"Мы сегодня вместе с ветеранами, вместе с почетными гражданами города объехали эти памятники и возложили цветы, тем самым отдали дань уважения этим людям для того, чтобы и нашей молодежи показать, что память должна быть, и мы должны вспоминать тех людей, которые действительно много сделали, чтобы наш город процветал", - сказал мэр города.

Он отметил, что Луганск достоин носить почетное звание "Город-герой", которое ему ранее присвоил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Луганский характер – это не слова, это действительно то, что принадлежит луганчанам. То, что они своим характером умеют трудиться, добиваться того, чтобы город процветал, а когда нужно, они берутся за оружие, чтобы защитить свои семьи, свой город, свой народ", - пояснил Пилавов.

"Я думаю, что это нормально, когда люди не забывают своих предков. Неслучайно же говорят: кто не помнит своей истории, у того нет будущего", - отметил почетный гражданин Луганска, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович.

Он пожелал, чтобы жители Луганска в своем родном городе чувствовали себя счастливыми и умиротворенными.

"Сегодня мы все попали в очень непростую ситуацию, всем людям сложно, но я считаю, что нужно держаться, и в ближайшее время, это самое главное, чтобы у людей было мирное небо, чтобы был достаток, чтобы людям жилось лучше", - добавил почетный гражданин Луганска.

Выбор редакции