Жители Луганска рассказали, как собираются провести праздник Крещения Господня

Воочию 

Луганчане отмечают светлый праздник Крещения Господня традиционными крещенскими купаниями и молитвой. Об этом свидетельствует опрос среди жителей столицы ЛНР, проведенный ЛуганскИнформЦентром.

Владислав Дейнего, заместитель председателя Народного Совета ЛНР:

- Никогда не планировал и не планирую, как проведу этот день. Да и, собственно, это зависит от конкретных обстоятельств. Обычно с друзьями на Крещение, по сложившейся у нас традиции, мы купаемся. Но сейчас морозы не настолько сильные, хотелось бы посильней мороз, потому что когда на улице минус два - минус пять градусов, - это реально холодно. Когда мороз выше десяти градусов, это бодрит, и очень сильно. Последние несколько лет я вместе с друзьями отмечал Крещение. Но я стараюсь эти вещи не афишировать, поскольку это вопрос личного характера.

Ирина Евдокимова, предприниматель:

- Этот день для меня и праздник, и традиция. У людей уже сложилось правило, что 19 января нужно как минимум сходить в церковь и освятить воду. А тем, кто чувствуют себя более закаленным, - обязательно окунуться в прорубь. Во всяком случае, в мирное время эта православная традиция превращалась в очень веселый праздник. Люди массово собирались вокруг этой проруби и с шумом, с криком окунались и получали неописуемый заряд бодрости.

Александр Ищенко, студент:

- Сначала этот праздник был для меня традицией. Потом, когда купание в проруби перестало быть для меня собственно обрядом, празднование Крещения Господня стало приобретать для меня более глубокий смысл. Было время, когда я боялся пропустить купание в проруби. Сейчас для меня важно не само купание, а важно встретить праздник с молитвой, не нагружая себя излишними обрядовыми действиями.

Ксения, медсестра:

- Я не являюсь верующим человеком, но уважаю и все-таки стараюсь почитать религиозные чувства людей, которые веруют. Очень приятно, что многие люди у нас в Республике чтут православные традиции, участвуют в мероприятиях, устраиваемых православной церковью.

Игнат, музыкант:

- Для меня Крещение - традиционный православный праздник. До 1991 года, до развала Советского Союза, я был атеистом. Затем в силу обстоятельств уверовал. И с тех пор стараюсь отмечать должным образом главные христианские праздники, не будучи воцерковленным человеком.

Выбор редакции