Жители Луганска почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко /ЛИЦ

Жители Луганска сегодня на митинге, посвященном Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в столичном сквере Памяти возложили цветы к памятнику погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, приняли участие воины-интернационалисты и родственники погибших "афганцев", представители руководства Республики и города, активисты общественных организаций.

"Именно вы доказали всем в мире, что являетесь достойными славы отцов и дедов, победивших фашизм в Великую Отечественную войну", - обратился к ветеранам Афганистана заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Именно вы сохранили и пронесли через годы дух нерушимости воинского братства, и ваш боевой опыт стал важной составляющий нашего исторического и военного наследия, - добавил он. -  Ваше умение побеждать, преодолевать трудности, помогать боевым товарищам становится примером для всех нас".

И.о. первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин отметил, что стойкость духа "афганцев" очень помогла зарождающейся Луганской Народной Республике.

"Это помогло сейчас нам, защищая нашу ЛНР, выстоять, и благодаря вам наша Республика сейчас существует. От имени министров я хочу пожелать вам здоровья, а Республика сделает все возможное, чтобы поддерживать вас во всех ваших начинаниях", - заверил и.о. первого зампредседателя Совмина.

В свою очередь, председатель общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов)" Сергей Шонин вручил ветеранам-"афганцам", вставшим на защиту Луганска в 2014 году, медали "Ветеран боевых действий".

Он пояснил, что данные медали были предоставлены Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

"Эта война была для нас всех разной, но эта война оставила след в душах всех участников этой войны, в душах членов семей погибших тех, кто не вернулся с этой войны", - отметил председатель Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) ЛНР Александр Курочка.

Он напомнил, что старейшей в Луганске организации ветеранов Афганистана в этом году исполнилось уже 25 лет.

Председатель Республиканской организации ветеранов Михаил Гайдуков констатировал, что постепенно именно на ветеранов-"афганцев" ложится сложная задача воспитания молодежи, так как ветеранов Великой Отечественной войны становится с каждым голом все меньше.

Ограниченный контингент советских войск (ОКСВА) был введен в Демократическую Республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену.

Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР сейчас живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен - 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана.

ОКСВА был введен в Демократическую республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену.

Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Выбор редакции